Внеплановый отпуск. Когда нельзя отказать?

27.11.2019 распечатать

Не каждое отсутствие сотрудника на работе планируется им заранее: в жизни возникают такие ситуации, когда работнику может срочно понадобиться незапланированный отпуск. В каких случаях работодатель обязан предоставить такие дни перерыва, а когда может отказать? Вспомним некоторые ситуации и разберемся в правах и обязанностях сторон.

30 августа 2019 года Минтруд выпустил письмо № 14-2/ООГ-6315, в котором отметил, что в соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Также на основании части 2 статьи 128 Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления специалиста предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников, этот период составляет до пяти календарных дней. У бухгалтеров сразу появился вопрос: каких родственников российское законодательство классифицирует как близких?

Жизненные ситуации

В рассматриваемом письме чиновники ответили на вопрос, должна ли компания предоставить отпуск сотруднику, у которого умер дедушка. Министерство отметило, что в данном случае ТК РФ позволяет отпустить сотрудника в отпуск, так как смерть близкого родственника является весомым основанием для перерыва в работе. Согласно абзацу 3 статьи 14 Семейного кодекса к близким относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Обратите внимание

Трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близости родства.

Таким образом, сотрудник не обязан доказывать, что родственник действительно является близким, главное, чтобы было оформлено заявление на такой отпуск и представлено работодателю.

Свадебные мотивы

Теперь рассмотрим более радостный повод для получения отпуска. Речь пойдет о вступлении в брак. Справедливости ради заметим, что в большинстве случаев будущие молодожены заранее планируют дни свадьбы и вряд ли им может понадобиться отпуск внезапно. Тем не менее, в связи со вступлением в брак, работодатель также должен предоставить работнику по его заявлению отпуск на срок не более пяти календарных дней. Это один из тех случаев, когда компания не может отказать сотруднику, основание – статья 128 ТК РФ.

Причем выходные дни нужно будет предоставить независимо от того, в какой момент работник принес заявление на отпуск – хоть за неделю до его начала, хоть за три дня, хоть за день. И независимо от того, сколько времени сотрудник трудится в организации. В идеале отпуск на свадьбу должен быть согласован с руководством. Достаточно того, что руководитель предприятия просто поставит на заявлении визу «Не возражаю». Или если работника под подпись ознакомят с приказом о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты. Формально уйти в отпуск не более чем на пять дней работник может и не дожидаясь согласия работодателя. Уволить его за прогул в такой ситуации будет нельзя (подп. "д" п. 39 Постановления Пленума ВС от 17 марта 2004 г. № 2).

Рождение ребенка

Статья 128 ТК РФ дает право на получение пяти дней отпуска папе по случаю рождения ребенка. Правда, на зарплату или финансовую поддержку в этом случае рассчитывать не стоит. А сам отпуск можно взять и на один день, и на три дня, но не более пяти. Некоторые предприятия с многолетней историей заключают с работниками коллективный договор, в котором могут быть прописаны иные условия предоставления «внезапных» отпусков. Обратите внимание, условия таких соглашений не могут противоречить нормам трудового законодательства, то есть ухудшить положение сотрудника нельзя, а вот улучшить можно. Например, в таком документе может содержаться условие, согласно которому количество дней отдыха будет увеличено, а также предусмотрена финансовая поддержка в виде указанной фиксированной суммы.

Обратите внимание

Отпуск по такому основанию, как рождение ребенка, идет в счет трудового стажа.

Отпуск по уходу за ребенком, а если говорить иначе – декретный отпуск до полутора или трех лет, может быть оформлен на мать малыша, или на отца, или на других родственников, фактически находящихся с ребенком. Данное право закреплено статьей 256 Трудового кодекса. При этом отец ребенка должен представить своему работодателю документы, что мать малыша работает и не оформляла на себя отпуск по уходу за ребенком или наоборот – что она является безработной и не оформляла документы на получение финансовой помощи от государства. Отпуск же может быть использован частями: какой-то период в отпуске может находиться один родитель, потом – другой. И в любом из случаев на руководство компании возлагается обязанность сохранить место за этим сотрудником. А о зачислении такого отпуска в трудовой стаж уже речи не идет.

Особые категории

Неоплачиваемый отпуск (за свой счет) работодатель может оформить работнику только на основании его письменного заявления. Исключений законодательство не предусматривает. Некоторым категориям сотрудников компания не может отказать в предоставлении незапланированных дней отдыха. К таким группам специалистов относятся, например, ветераны Великой Отечественной войны, родители и супруги военнослужащих, инвалиды и другие.

Неуважительная причина

Во всех прочих ситуациях работодателю следует быть очень придирчивым. Так, «горящая путевка» или неожиданный праздник друзей не могут быть основанием для внеурочного отпуска. Конечно, руководство предприятия по просьбе работника может предоставить дни отдыха, но специалисту учета нужно внимательно следить за соблюдением законодательства. Так, например, важно не нарушить ТК РФ в части 9 статьи 136 – оплата отпуска не позднее чем за три дня до его начала. Норма является императивной (обязательной) и других вариантов не допускает. Задержка выплаты отпускных повлечет за собой обязанность их возмещения с процентами по правилам статьи 236 Трудового кодекса. При обнаружении данного проступка, например в ходе проверки, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...