Внеплановая проверка инспекторов Роструда: когда возможна?

29.04.2022 распечатать

Плановые проверки работодателей в 2022 году отменены. Однако это не значит, что можно расслабиться – инспекторы все равно могут прийти в компанию. Есть перечень оснований, по которым проверки могут проводиться даже при моратории. Какие вопросы будут интересовать их больше всего и как подготовиться?

Рассмотрим, когда проверки возможны, и что чаще всего проверяют инспекторы.

Причины для проверок

Роструд сообщил, что плановые проверки отменены до конца 2022 года. Это одна из мер, при помощи которых государство поддерживает бизнес в условиях санкций и сложной экономической ситуации.

Об этом ведомство напомнило в своем письме от 08.04.2022 №ПГ/08023-6-1.

Однако есть основания, при которых к работодателю все же может нагрянуть проверка. Они определены Правительством РФ.

Причины для проверок, которые требуют согласования с прокуратурой:

  • угроза нанесения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства;
  • угроза возникновения ЧС природного и/или техногенного характера;
  • могут быть нарушены обязательные требования в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков;
  • истек срок исполнения предписания об устранении нарушений, перечисленных выше;
  • в рамках регионального государственного лицензионного контроля и регионального государственного жилищного надзора;
  • по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС для контроля за соблюдением применения ККТ.

Согласование с прокуратурой не требуется, если проверка назначена по поручению Президента, Председателя Правительства, его заместителя, а также по требованию прокурора.

В своем письме Роструд отмечает, что решение о проведении проверки принимается с учетом конкретных обстоятельств. Кроме того, прокуратура оценивает, насколько обоснованно принято такое решение.

Кроме того, у инспекторов труда есть право прийти в организацию с профилактическим визитом. В ходе такого визита даются разъяснения по вопросам, связанным с трудовым законодательством, и рекомендации. Работодатель не вправе отказаться от такого визита.

Сам визит может проходить в двух форматах:

  • непосредственно по месту деятельности организации;
  • по видеосвязи.

В ходе визита инспектор также может давать консультации и собирать информацию, которая позволит отнести проверяемую организацию к той или иной категории риска.

Профилактические визиты являются обязательными, если контролируемое лицо начинает бизнес в определенной сфере, или принадлежащие организации объекты относятся к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Как подготовиться к проверке

В 2021 году моратория не было, и проверки проводились как обычно. Среди вопросов, которые интересовали инспекторов больше всего, следующие:

  • охрана труда (проведение разных видов инструктажей, проверка знаний по охране труда, проведение медицинских осмотров сотрудников);
  • договоры ГПХ - наличие признаков трудовых отношений;
  • зарплата (суммы, их размер, оплата сверхурочных работ).

Сейчас Федеральная налоговая служба уделяет особое внимание проверке договоров с плательщиками НПД. Иногда предприниматели используют этот налоговый режим для оптимизации кадровых налогов и просят своих новых сотрудников приобрести статус самозанятого. При этом фактически речь идет о трудовых отношениях.

Очевидно, что этот вопрос, как и другие, перечисленные выше, будет интересовать инспекторов по-прежнему. Даже при внеплановых проверках.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.