Включаются ли суточные в базу по НДФЛ?

21.01.2021 распечатать

Командированный работник получает суточные для компенсации расходов на питание и бытовые нужды. Облагаются ли НДФЛ эти выплаты?

Министерство финансов РФ в письме от 09.12.2020 № 03-04-06/107422 ответило на вопрос, нужно ли удерживать НДФЛ с суточных, которые платятся работникам в командировках.

Как считать суточные

Работнику полагаются суточные за каждый день его нахождения в командировке, в том числе выходные и праздники, и за все дни, проведенные в дороге.

Трудовое законодательство не устанавливает фиксированный размер суточных, а также не определяет их минимальную и максимальную сумму. Руководство компании указывает сумму суточных в своем приказе. Она зависит от возможностей организации, должности и обязанностей сотрудников, и, как правило, оговаривается в локальном нормативном акте или коллективном договоре.

Суточные не выплачиваются, если работник направляют в командировку в местность, из которой он может возвращаться к себе домой после работы.

Нормирование суточных

В НК РФ установлен предельный лимит для суточных, которые не считаются доходом командированного работника и не облагаются НДФЛ.

Так, для командировок по территории РФ он составляет 700 рублей, а для зарубежных поездок – 2 500 рублей. Суммы суточных, превышающие этот лимит, называют сверхнормативными. Они включаются в базу по НДФЛ.

Организация определяет доход, который облагается НДФЛ, когда командированный работник представляет авансовый отчет. Работодатель является налоговым агентом по отношению к своему сотруднику.

Если суточные выплачиваются в иностранной валюте, их нужно пересчитать в рубли по курсу Центробанка, актуальному в день утверждения отчета.

Если сотрудник не сдал авансовый отчет и подтверждающие расходы документы, освобождение от НДФЛ не действует. Полученные им деньги уже не признаются компенсацией его расходов в командировке, поэтому они облагаются НДФЛ и взносами в обычном порядке.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...