Как учитывать нерабочие дни для работников с ненормированным рабочим днем

06.05.2020 распечатать

С 30 марта по 11 мая Указами Президента № 206, №239 и №294 в стране установлены нерабочие дни. В соответствии с вышеперечисленными указами и многочисленными разъяснениями Минтруда России, работникам, которые фактически не работают, должна быть выплачена заработная плата в полном объеме.

В компании может быть несколько работников, для которых по трудовом договору установлен ненормированный рабочий день, дающий право на дополнительные дни отпуска.

Если следовать указаниям Минтруда России, за нерабочие дни работник должен получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором в том размере, который соответствует зарплате, выплаченной в обычном рабочем режиме.

Как правило, ненормированный режим работы дополнительно не оплачивается, если иное не предусмотрено в трудовом договоре. Работники с ненормированным рабочим днем получают зарплату как при обычном режиме работы. Они имеют право на дополнительный отпуск.

но, если работнику при ненормированном рабочем дне в трудовом договоре установлена надбавка, она должна быть выплачена и за период нерабочих дней.

Дополнительный отпуск при ненормированном рабочем дне за период карантина

Ненормированный рабочий день дает право работнику на дополнительные дни отпуска.

Поскольку нерабочие дни фактически рассматриваются как обычные рабочие, за работником полностью сохраняется право на дополнительный отпуск. Период карантина включается в период для расчета отпуска, как обычно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...