Включать ли долг по полученному займу в доходы при возврате с УСН на общий режим?

08.06.2021 распечатать

Организация переходит с УСН на общий режим налогообложения. В период применения УСН она получила беспроцентный заем. Включать ли организации задолженность по полученному займу в доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль?

Получение займа на УСН: будет ли доход

По общему правилу денежная сумма, полученная взаймы, налогом по УСН не облагается, поскольку ее необходимо вернуть.

Но есть случаи, когда сумму займа придется включить в доходы. Например, если долг вам простят, вы не вернете сумму займа по иной причине либо в случае, когда заимодавец пропустил срок исковой давности и не смог ее взыскать. Тогда полученные взаймы средства необходимо отразить в доходах. Поскольку перечень внереализационных доходов для УСН-щиков такой же, как и для фирм на ОСН, а при прощении долга по договору займа у организации возникает внереализационный доход в размере списанной кредиторской задолженности (письмо Минфина от 25.12.2008 № 03-11-05/314).

Помимо этого, к появлению внереализационного дохода приведет прощение не только суммы основного долга, но и процентов по нему (письмо Минфина от 25.09.2019 № 03-11-11/73803).

Учет полученного займа при переходе с УСН на общий режим налогообложения

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Налогового кодекса, являются внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса).

Но это правило не касается беспроцентных займов. При выдаче денег по договору займа  оказания услуг не происходит. Поэтому пользование заемными средствами без взимания процентов не может рассматриваться как безвозмездная услуга. Следовательно, это не приводит к появлению у заемщика дохода в понимании Налогового кодекса.

В связи с этим получение организацией беспроцентного займа не влияет на расчет налога на прибыль. Сумму полученного займа не надо включать в доходы, а возврат заимодавцу не учитывают в расходах (пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса).

Таким образом, нет необходимости включать задолженность по полученному займу в доходы для целей налога на прибыль при возврате с УСН на общую систему налогообложения.

Учету на УСН посвящена большая глава  «Практической энциклопедии бухгалтера» - все, что вам нужно и всегда актуально

Работаем на УСН


Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...