Включать ли дистанционных работников в график отпусков?

01.09.2021 распечатать

Нужно ли включать дистанционных работников в график отпусков? Ответ на этот вопрос дал Роструд письме от 14.05.2021 г. № ПГ/12255-6-1.

Как составляют график отпусков

Предоставление работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

График отпусков составляют ежегодно. В нем работодатель определяет очередность предоставления оплачиваемых отпусков.

Утвердить график отпусков организация должна не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При составлении графика отпусков учитываются положения действующего законодательства, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Особенности включения дистанционных работников в график отпусков

На дистанционных работников, как и на обычных офисных сотрудников, распространяется действие трудового законодательства. Но при этом следует учитывать особенности, установленные главной 49.1 Трудового кодекса для таких сотрудников (ч. 4 ст. 312.1 Трудового кодекса).

К числу таких особенностей относится порядок предоставления отпуска дистанционному работнику. Он заключается в том, что предоставление дистанционному работнику, выполняющему дистанционную работу на постоянной основе в соответствии с трудовым договором или допсоглашением к нему, ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется:

  • коллективным договором;
  • локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюза;
  • трудовым договором;
  • иными актами, содержащими нормы трудового права.

Этот порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска дистанционному работнику установлен частью 4 статьи 312.4 Трудового кодекса, которая не перечисляет график отпусков в числе документов, на основании которых уходят в отпуск удаленные сотрудники.

Тем не менее, Роструд полагает, что при составлении графика отпусков работодатель должен включить в него всех работников, в том числе работающих дистанционно на постоянной основе. На это он указал вписьме от 14.05.2021 г. № ПГ/12255-6-1.

При этом чиновники ведомства предупредили об ответственности за невключение дистанционных работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, в график отпусков. В таком случае организации могут выписать штраф по частям 1, 2 статьи 5.27 КоАП РФ в размере от 30 до 50 тыс. рублей либо от 50 до 70 тыс. рублей.

Подробнее о том, как составить график отпусков читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.