Верховный суд не одобрил «произвольное» лишение налоговых льгот

17.11.2023 распечатать

Таможня не может произвольно отказывать в предоставлении льготы по НДС импортерам медицинских изделий, подчеркнул ВС (<a href="https://kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=%D0%9040-111612%2F2022" targ et="_blank">дело № А41-38729/2022</a> ). Власти должны детально исследовать вопрос о подтверждении права на преференцию в рамках таможенного контроля.

Обстоятельства спора

Нижегородский производственно-коммерческий центр купил у венгерской компании медицинские инструменты. Ввозя продукцию в РФ, отечественная фирма подала декларации на товары и приложила к ним регистрационные удостоверения на изделия.

По ст. 150 НК («Ввоз товаров на территорию РФ, не подлежащий налогообложению»), если есть регудостоверения, такой товар можно не облагать НДС.

При проверке бумаг Шереметьевская таможня исключила из деклараций данные о преференциях по уплате НДС.

Из-за этого центру доначислили 1,1 млн руб. налогов и пеней.

Таможня указала, что код Общероссийского классификатора продукции из удостоверений невозможно отнести к спорным товарам, поскольку он общий для группы изделий.

Тогда центр направил таможенникам новые регистрационные удостоверения и потребовал скорректировать информацию в декларациях. Но власти отказались менять документы.

Решения нижестоящих судов

Центр просил суд признать акты таможенников незаконными. Три инстанции удовлетворили требование частично.

Отказ вносить изменения в декларации признали незаконным, поскольку фирма представила новые регистрационные удостоверения.

А вот решение об исключении льготы оставили в силе.

Суды отметили, что тогда центр еще не направил властям бумаги, которые свидетельствуют о праве на налоговые преференции.

Позиция ВС РФ

ВС отменил акты нижестоящих инстанций в отказной части и направил этот вопрос на новое рассмотрение в АС Московской области, передает Право.ru.

Коллегия отметила, что льготная ставка по НДС призвана снизить стоимость медицинских изделий в России и в результате уменьшить цену на медицинские услуги для граждан.



Еще при изначальном декларировании спорных товаров фирма представила все документы для получения налоговой льготы, заключил ВС.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...