Век живи – век трудись! Переведут ли россиян на «шестидневку»?

09.08.2021 распечатать

Дискуссия о том, когда в России наконец официально введут четырехдневную рабочую неделю, как-то незаметно, но вполне предсказуемо,  перетекла в полемику о том, а не увеличить ли эту самую рабочую неделю до шести дней…

Российская экономика может восстановиться путем увеличения рабочей недели. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член КПРФ Николай Арефьев.

Во что может трансформироваться идея «четырехдневки»

Читать далее…

«Нам не о четырехдневной рабочей неделе надо думать, а о продленке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая. Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем», — заявил товарищ Арефьев.

Обратите внимание

Но даже введение четырехдневной рабочей недели поддерживают не все россияне. В середине июля онлайн-сервис поиска работы SuperJob опубликовал результаты опроса, согласно которым более 30% россиян выступают против введениях сокращенной рабочей недели, так как опасаются сокращения зарплат. Но больше россиян (44%) все-таки не против работать четыре дня вместо пяти.

По словам парламентария, в стране сейчас нет инструментов, которые бы позволили перевести производство на четырехдневную рабочую неделю. «Если человек не работает, то прибавочной стоимости нет, и, естественно, зарплаты тоже нет. Каким образом это можно сделать? За счет увеличения себестоимости? Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована. Ни услуги, ни продукция, а они итак не востребованы из-за того, что у нас 20% НДС», — объяснил парламентарий.

Медведев исторически обосновал «движение в сторону четырехдневки»

Читать далее…

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков заявил, что сохранение заработной платы сотрудников — главное условие для введения в России четырехдневной рабочей недели. При этом, заявил Шмаков, перехода на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие два года точно не будет. Однако треть россиян, опрошенных онлайн-сервисом по поиску работы SuperJob, выступает против введения четырехдневной рабочей недели.

Обратите внимание

В апреле заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев на круглом столе с представителями профсоюзов поднимал вопрос о введении четырехдневной недели. По его мнению, такую систему можно было бы внедрять постепенно в некоторых регионах. «У нас сейчас идет автоматизация, роботизация, все равно будут высвобождаться те или иные позиции. Сокращенная рабочая неделя позволит избежать в ряде случаев безработицы, это на самом деле очень важно. Так что, мне кажется, эта идея перспективная», — сказал он. По мнению Медведева, реализация этой инициативы позволит сотрудникам предприятий уделять больше времени себе и семьям.

Больше 40 часов в неделю работает половина россиян

Читать далее…

Комментируя предложение депутата, Шмаков считает, что увеличение рабочей недели не восстановит экономику страны. Такое мнение он выразил в беседе с «Газетой.Ru».

Для женщин предложили ввести «пятничную удаленку»

Читать далее…

Шмаков напомнил, что по Конституции россиянин работает 40 часов в неделю. «Их можно отрабатывать в течение трех дней, четырех дней. Это можно делать без всяких новых законов Госдумы. Речь должна идти о сокращении рабочей недели. Все остальное — домыслы несведущих людей», — сказал Шмаков.

Вместо четырехдневной недели россиян ждет "шестидневка"?

Читать далее…

В то же время он отметил, что некоторые сотрудники готовы работать сверхурочно, но за дополнительную плату. «Это просто жлобы-работодатели, которые не хотят соблюдать Трудовой кодекс», — прокомментировал он заявление Арефьева.

Обратите внимание

В конце мая министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков уточнил, что министерство не видит ярко выраженных предпосылок для введения в стране четырехдневной рабочей недели. По его словам, «своего рода альтернативой» может являться возможность удаленной работы, а также режим фриланса. При этом глава Минтруда России заявил, что ведомство рассмотрит вопрос о четырехдневной рабочей неделе, если соответствующая инициатива поступит.

Шмаков обратил внимание, что «есть предел сверхурочных в год». «За сверхурочные надо платить вдвое. Поможет экономике вообще рабский труд ? Если вообще не платить ничего и заставлять из-под палки работать по 16 часов в день, то это наполнит карманы только собственников-капиталистов», — добавил глава ФНПР.

Могут ввести три новых праздничных выходных – параллельно с «четырехдневкой»

Читать далее…

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сообщил, что предложение об увеличении рабочей недели нецелесообразно. Вместе с тем Терентьев уточнил, что изменять рабочую неделю следует «с точки зрения повышения производительности». Он подчеркнул, что не всегда есть прямолинейная зависимость между увеличением продолжительности рабочих дней и повышением выработки продукции или благ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...