Варианты оплаты 24 июня

22.07.2020 распечатать

Приближается время начисления зарплаты за июнь. В этом месяце проблемным остается только один день - 24 июня, который был объявлен нерабочим. Оплатить этот день можно в нескольких вариантах. Выбирайте, какой подходит именно вам.

Варианты оплаты 24 июня

Приближается время начисления зарплаты за июнь. В этом месяце проблемным остается только один день - 24 июня, который был объявлен нерабочим. Оплатить этот день можно в нескольких вариантах. Выбирайте, какой подходит именно вам.

Нерабочий день с сохранением зарплаты

Нерабочим днем с сохранением зарплаты объявлен день 24 июня 2020 года (среда) в связи с переносом парада Победы по Указу Президента от 29 мая 2020 г. № 345.

Разъяснения по оплате этого дня продолжаются. Так, в письме от 6 июля 2020 г. № 14-2/В-814 Минтруд подчеркнул, что 24 июня 2020 года:

  • не исключается из нормы рабочего времени;
  • отпуск на этот день не продлевается.

Это – основополагающий подход к оплате этого дня, но вариантов может быть несколько. Выбирайте, что вам подходит.

Работник должен был работать, но не работал

Если работник 24 июня должен был работать, но не работал, заплатить ему нужно столько, сколько он получил бы, если бы отработал этот день полностью.

Отработка полностью означает, что работник отработал норму рабочего времени при повременной оплате и выполнил норму труда при сдельной оплате.

Таким образом, в этой ситуации действовать нужно так:

  • сотрудникам на окладе нельзя уменьшать оклад, а в количество отработанных дней июня 24 число нужно включить;
  • сдельщикам нужно оплатить этот день так, как если бы они выполнили норму.

Работа в непрерывном производстве

Прекращать работу не могли предприятия многих отраслей. Это традиционное непрерывное производство, ЖКХ, медучреждения и др.

Оплачивать труд сотрудников в этот день нужно не в повышенном, а в обычном размере. Нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

По желанию компании с непрерывным производством работу в этот нерабочий день можно оплатить в повышенном размере.

Кстати, работникам этих отраслей, которые 24 июня не работали, отрабатывать этот день не нужно.

Работа как в выходной день

Наконец, ситуация, пожалуй, самая распространенная. Если фирма или ее отдельные работы не относится к непрерывным производствам, то ее работники в этот день работать не должны. Привлекать их к работе в этот день разрешено только в случаях, установленных Трудовым кодексом. Оплата – как в выходной день. Сдельщики должны получить оплату по двойным расценкам (ст. 153 ТК РФ).

А вот что касается окладников, то им в общем порядке оплачивают работу в выходной в зависимости от того, является ли такая работа сверхурочной или нет (ст. 152 ТК РФ).

Если у работника, получающего оклад, работа в выходной день укладывается в норму рабочего времени, то оплатить ее нужно в одинарном размере сверх оклада. Если же работа в выходной день является сверхурочной, то ее оплачивают в двойном размере сверх оклада.

Как указал Минтруд, объявление 24 июня нерабочим днем не уменьшает норму рабочего времени. Поэтому работа в этот день укладывается в норму и подлежит оплате в одинарном размере сверх оклада.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.