В течение какого срока действует дисциплинарное взыскание?

05.08.2020 распечатать

За нарушение трудовой дисциплины к работнику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности. Применить к провинившемуся работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Рассмотрим, как долго оно действует и можно ли его снять досрочно?

Как оформляют дисциплинарное взыскание

Руководитель, обнаружив нарушение дисциплины, должен составить об этом акт в присутствии не менее двух человек. Этот акт станет документом, который подтвердит факт совершения проступка.

Прежде чем применять дисциплинарное взыскание, от работника необходимо потребовать письменное объяснение о причинах проступка.

Объяснительная записка пишется от руки на имя руководителя фирмы или лица, которое имеет право налагать дисциплинарные взыскания. В записке работник должен изложить причины нарушения трудовой дисциплины. Этого требует Трудовой кодекс.

Если работник в течение двух дней не представит объяснения или демонстративно откажется это делать, необходимо составить об этом акт.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить приказ о дисциплинарном взыскании

Срок для применения дисциплинарного взыскания

Применить к провинившемуся работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Днем обнаружения проступка, с которого начинают исчисление месячного срока, считают день, когда сотруднику, которому подчинен работник, стало известно о совершении проступка. Это правило записано в статье 193 Трудового кодекса.

Применение дисциплинарного взыскания (замечания, выговора, увольнения) ограничено по времени. В общем случае применить его нельзя, если с момента совершения проступка прошло 6 месяцев.

Сколько составляет срок действия дисциплинарного взыскания

Срок действия дисциплинарного взыскания составляет 1 год (ч. 1 ст. 194 ТК РФ).

Если за год, прошедший с даты вынесения приказа о взыскании, работник снова не будет наказан, то будет считаться, что он не имеет дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание в трудовую книжку не заносят. Если на работника ведут личное дело, то дисциплинарное взыскание записывают в Карточку поощрений и взысканий или в Дополнение к листку по учету кадров.

Можно ли снять дисциплинарное наказание досрочно

Работодатель имеет право до того, как истечет годичный срок со дня применения взыскания, снять его с работника:

  • по собственной инициативе;
  • по просьбе самого работника;
  • по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Для досрочного снятия дисциплинарного взыскания необходим приказ руководителя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как снять дисциплинарное взыскание


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...