В связи с выходом на пенсию можно уволиться только единожды

13.06.2021 распечатать

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Может ли он подать аналогичное заявление, расторгая трудовой договор с другим работодателем? Ответ на этот вопрос дал Роструд в письме от 01.06.2021 г. № ПГ/16760-6-1.

Особенности увольнения сотрудника в связи с выходом на пенсию

Выход работника на пенсию возможен, в частности, при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию в соответствии с федеральным законодательством. Так, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Работодателю, сотрудник которого увольняется в связи с выходом на пенсию, понадобится оформить стандартные документы об увольнении. В частности, издать приказ об увольнении, внести запись в трудовую книжку.

При оформлении приказа об увольнении по форме № Т-8 учтите следующее в строке «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» отразите основание увольнения, как оно сформулировано в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса, а также укажите причину увольнения – «в связи с выходом на пенсию».

Запись об увольнении в трудовой книжке должна точно соответствовать тексту приказа. В ней укажите: «трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса».


Уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию можно только 1 раз

Специального основания для увольнения работника в связи с выходом на пенсию не установлено. Работник, достигший пенсионного возраста, может продолжать работать и дальше.

Но в таком случае он может уйти с работы по собственному желанию. Тогда в заявлении об увольнении сотрудник должен указать причину «в связи с выходом на пенсию».

Указание причины увольнения является важным. Так как именно наличие этого основания позволит сотруднику не отрабатывать 2 недели перед увольнением. Поскольку, как следует из Трудового Кодекса, работодатель обязан уволить работника, выходящего на пенсию, в дату, указанную в его заявлении.

Подать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию сотрудник может только единожды. Уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером. Об этом сообщил Роструд в письме от 01.06.2021 г. № ПГ/16760-6-1.

Это правило одинаково применяется и старым работодателем, к которому пенсионер вернулся на работу после своего ухода, и новым, – если после увольнения в связи с выходом на пенсию лицо решило опять выйти на работу.

Также по теме:

Досрочный выход на пенсию – не повод «неотработки» по ученическому договору

Обязана ли фирма уволить сотрудника, который вышел на пенсию в период вахты?   

Выходные пособия для пенсионеров: что со взносами?

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...