В субсидиях на зарплату отказывают из-за ошибок самих заявителей

15.05.2020 распечатать

Малый бизнес подает заявления на субсидии с массой ошибок. Об этом рассказал на брифинге в Доме Правительства руководитель ФНС России Даниил Егоров.

Заявления от компаний на субсидии поступают к налоговикам с ошибками, что приводит к отказам.

Еще в начале мая ФНС расписала регламент работы налоговиков с заявлениями на получение субсидий от малых предприятий.

Чтобы получить субсидии:

  • у компании не должно быть налоговой задолженности на сумму более 3 тысяч рублей,
  • компания не должна находиться в стадии ликвидации,
  • численность работников в месяце, за который платится субсидия должна составлять не менее 90% предыдущего месяца.

Позже возникла проблема с выдачей субсидий из-за несданных вовремя СЗВ-М, на основании которых проверяется численность персонала. ПФР обратился с просьбой сдать отчетность, как можно, быстрее.

Как подают заявления

Самый оптимальный вариант подать заявление – через личный кабинет налогоплательщика.

Даниил Егоров пояснил:

Многое зависит от того, как люди подают это заявление. Если через Личный кабинет, то ошибка практически исключена, потому что в этом заявлении мы все уже предзаполнили. Все, что нужно сделать, это выбрать счет, на который хотят получить субсидию.

Компании заполняют заявления на бумаге, затем сканируют и отправляют в налоговую по электронной почте. Есть и те, кто обращается в свободной форме, через личный кабинет, куда выкладывает сканобраз, фото или просто файл в текстовом формате.

Заявления, поступившие таким образом, налоговые инспекторы должны распечатать и обработать.

Ряд компаний подает заявления на бумаге, они поступают в специальные боксы в налоговых. Если вы ошибетесь и подадите заявление не в свою налоговую,  инспекторы передавать ваше заявление в «правильную» инспекцию не должны.

Если подать заявление через интернет-сервис "Обратиться в ФНС России" или через портал госуслуг, налоговики должны в течение 5 дней направить письменный ответ с просьбой повторно обратиться с заявлением по правилам.

Все ответы ФНС направляет по почте, даже если заявление пришло через личный кабинет. Напомним, согласно разработанному ФНС порядку по почте корреспонденция направляется на адреса, указанные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Заявление должно соответствовать утвержденной форме. В противном случае вы получите отказ и предложение перезаполнить заявление. Смотрите разъяснения ФНС в письме от 7 мая 2020 г. № БС-4-19/7521@.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...