В споре о том, указывать ли в СЗВ-М директора-учредителя, ПФР ставит точку

11.03.2021 распечатать

Вопрос о том, включать или не включать в СЗВ-М сведения о единственном участнике Общества, который одновременно выступает в роли директора, периодически возникает по мере введения новых требований к отчетности.

Форма СЗВ-М сдается ежемесячно. Круг лиц, которых нужно включать в СЗВ-М, определен постановлением ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Еще в 2016 году ПФР сообщал в письме от 13.07.2016 г. № ЛЧ-08-26/9856, что СЗВ-М подается на всех работающих. По закону № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», Налоговому кодексу и Трудовому кодексу, директор относится к работникам.

Стало быть, директора, как работника компании, нужно включать в СЗВ-М независимо от того, заключен с ним трудовой договор или нет, получает ли он зарплату или нет.

В СЗВ-М включают всех, кто получает зарплату либо иное вознаграждение:

  • сотрудников, работающих по трудовым договорам,
  • дистанционных работников,
  • совместителей,
  • работников по гражданско-правовым договорам,
  • исполнителей по договорам авторского заказа, договорам отчуждения исключительных прав на произведения, лицензионным договорам,
  • работников, кто получает на вознаграждения, с которых начисляются или должны начисляться страховые взносы.

Дискуссия о том, нужно ли включать в СЗВ-М сведений о директоре - единственном участнике, давно закончилась выводом – нужно. Казалось бы вопросов не осталось. Но, нет. ПФР решил поставить в этом вопросе окончательную «жирную» точку.

Учредителя-директора включаем в СЗВ-М: больше споров нет

Проект постановления ПФР «О внесении изменения в форму «Сведения о застрахованных лицах», утвержденную постановлением Правления ПФР от 1 февраля 2016 г. № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» появился на сайте госуслуг.

Пенсионный фонд планирует расширил круг лиц, которых нужно включать в СЗВ-М.

В разделе 4 формы будут изменены названия категорий застрахованных лиц.

Теперь, к застрахованным лицам относятся работники, которые:

  1. Работают по трудовым договорам, в том числе руководитель и одновременно единственный учредитель, а также работники, которые являются участниками общества, членами организаций и собственниками имущества.
  2. Работают по договорам ГПХ, предметом которых является оказание услуг или выполнение работ. Из этой категории исключены: студенты, работающих в стройотрядах, самозанятые и пенсионеры, получающие страховую пенсию и осуществляющие опеку и попечительство по возмездному договору.
  3. Исполняют работы по договорам авторского заказа.
  4. Получают вознаграждения по договорам отчуждения исключительного права на произведения и лицензионным договорам.
  5. Работают священнослужителями.
  6. Получают денежные средства как зарплату или вознаграждения, с которых начисляются страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.

Руководители-единственные учредители прямо включены в список работников.

Свою позицию о том, нужно ли включать в СЗВ-М руководителя-учредителя, если с ним не заключен трудовой договор, ПФР изложил в письме от 20.11.2019 № 03-12-13/89698. Ответ: нужно.

По новому проекту от ПФР путаница в вопросе о том, включать ли в СЗВ-М директора, если с ним не заключен трудовой договор, исчезает.

Заполняйте формы с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кого еще нужно включать в форму СЗВ-М

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.