В России станет меньше иностранных работников

22.12.2021 распечатать

Минтруд России уменьшил квоту на «зарубежных» специалистов для регионов страны. Иностранных специалистов станет меньше в Центральном округе, на Урале, Северном Кавказе, Дальнем Востоке и в Приволжье. Резерв квоты в целом по стране увеличился.

Перечень квот для субъектов страны приводится в Приказе Минтруда России от 25.11.2021 № 826н.

Квоты для иностранцев

Российские компании могут принимать на работу лиц с иностранным гражданством. Речь идет о специалистах, прибывающих в страну на основании визы. Работодателю, планирующему трудоустроить иностранца, нужно оформить для него приглашение на въезд в Главном управлении по вопросам миграции МВД России и заплатить госпошлину. Затем выдается разрешение на работу.

Работодатель, являющийся принимающей стороной, должен обеспечить, чтобы иностранец соблюдал порядок пребывания в России. Необходимо, чтобы фактически осуществляемая им деятельность или род занятий соответствовали цели его въезда в страну. Кроме того, иностранец должен своевременно покинуть страну.

Получить приглашение на въезд может компания, у которой не было административных наказаний за незаконное привлечение к труду иностранных граждан в течение двух лет до дня подачи ходатайства и на момент его представления.

При выдаче разрешения на работу учитывается квота, ежегодно утверждаемая Правительством РФ. Часть приглашений в рамках квоты распределяется Минтрудом России по регионам, а из оставшейся части формируется резерв.

На 2021 год такая квота утверждена приказом Минтруда России от 10.12.2020 № 878н. Новый приказ ведомства № 826н внес изменения в установленную ранее квоту.

Минтруд России регулярно пересматривает установленную квоту по регионам в течение года.

Для регионов квота сокращена

В целом квота для регионов страны на 2021 год уменьшилась. Это можно увидеть из статистики:

  • Центральный федеральный округ (уменьшено на 162);
  • Северо-Западный федеральный округ (уменьшено на 1181);
  • Южный федеральный округ (уменьшено на 215);
  • Северо-Кавказский федеральный округ (уменьшено на 8);
  • Приволжский федеральный округ (уменьшено на 671);
  • Уральский федеральный округ (уменьшено на 1486);
  • Сибирский федеральный округ (уменьшено на 919);
  • Дальневосточный федеральный округ (уменьшено на 3930).

Кроме того, для каждого из округов уменьшили количество приглашений. Соответственно, резерв квоты в целом по стране увеличился на 8572. За счет резерва можно корректировать количество разрешений на работу для иностранных специалистов в зависимости от потребностей регионов.

Подобное же уменьшение коснулось и распределения по профессионально-квалификационным группам по субъектам страны.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.