В новый год с новыми «формами»

В новый год с новыми «формами»

17.11.2006 распечатать

В прошлом номере мы затронули тему грядущего «обновления» таможенной декларации. Теперь рассмотрим наиболее заметные изменения, которые планируется ввести в ее форму с 1 января 2007 года.

Приказом ФТС утверждены новые комплекты бланков таможенных деклараций (приказ от 3 августа 2006 г. № 724). Бланки объединены в один документ: «Грузовая таможенная декларация/ Транзитная декларация» (ТД1, ТД3). Также в комплект входит и «Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/ транзитной декларации» (ТД2, ТД4). Документы имеют специальные элементы защиты, сквозную нумерацию и элементы самокопирования отдельных граф.

Что нового?

Сразу стоит отметить, что серьезных изменений «по тексту» ГТД не претерпела. В основном нововведения носят технический характер. Изменятся названия некоторых граф декларации, в некоторые из них будут внесены дополнения. Так, например, сохранится обязанность заполнять ГТД с использованием печатающих устройств. Но в таком случае она не должна будет содержать не только подчисток и помарок, но и исправлений.

При декларировании товаров на экспорт будут использоваться комплекты ТД1 и ТД2 или ТД3 и ТД4. А вот при импорте товаров на таможенную территорию России – комплекты ТД3 и ТД4 (п. 4 инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утверждена приказом ФТС от 11 августа 2006 г. № 762 (далее – новая Инструкция)). При этом увеличится количество листов по формам: каждый документ будет сброшюрован из пяти экземпляров (в настоящее время – из четырех).

В этой статье мы рассмотрим наиболее значительные нововведения, связанные с заполнением ГТД при ввозе товаров на таможенную территорию России. При этом пристальное внимание уделим тем графам, к которым инспекторы проявляют особый интерес при проверке декларации.

Кому, куда и что везем

В вопросе трансформации ГТД таможенники «решили действовать наверняка» и положили начало изменениям прямо с первой графы: «Тип декларации» переименуют на «Декларация». Сейчас третий подраздел этой графы надо заполнять, если декларирование происходит, например, с подачей неполной ГТД или после выпуска товаров. По новой Инструкции этот раздел не заполняется.

В графе 8 «Получатель» также возникнет нововведение. Так, сведения о получателе товаров из транспортного документа надо будет перенести не только в графу комплекта основного листа (ТД3), но и в графу «2 Отправитель/ Экспортер 8 Получатель» комплекта ТД4. Речь идет о такой информации, как наименование получателя (Ф. И. О. гражданина).

А вот графа 29 «Таможня на границе» в новой Инструкции не появится. Напомним, что в настоящее время в ней указывают наименование и код таможни по месту прибытия товаров на территорию России. Зато с 2007 года в новую Инструкцию будет введена графа «Местонахождение товаров». В этой графе с соблюдением некоторых условий будут отмечать местонахождение зоны таможенного контроля (почтовый адрес), в которой товары находятся в момент подачи ГТД и могут быть досмотрены.

Интересны и поправки, внесенные в графу 35 «Вес брутто (кг)». Здесь массу «брутто» товаров надо будет отмечать, исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Финансовая сторона сделки

В современном мире за все надо платить. И поправки, внесенные чиновниками в новую Инструкцию – прекрасное тому доказательство. Так, кардинальные изменения претерпит графа 22 «Валюта и общая фактурная стоимость» и, как следствие, графа 42 «Фактурная стоимость». Трансформация коснется их названий: теперь это – «Валюта и общая сумма по счету» (графа 22) и «Цена товара» (графа 42). Дальше – больше. Обновится само содержание и заполнение этих граф. Изменения связаны с тем, что вместо понятия «фактурная стоимость» будут фигурировать следующие: клиринговая валюта*, цена договора, цена товара и т. д.

В новой Инструкции нет графы 24 «Характер сделки», в которой сегодня надо проставлять код вида внешнеэкономической сделки по специальному классификатору. С нового года такие сведения надо указывать в графе 28 «Финансовые и банковские сведения». Но на этом модификация графы 28 не заканчивается. В частности, в нижней строке графы под номером 2 по определенной схеме надо будет указывать сведения о формах расчетов и особенностях сделки. При этом проставляют:

  • элемент 1 – в первой позиции проставляют код формы расчетов, а во второй – код особенностей сделки;
  • элемент 2 – в первой и второй позиции проставляют код характера сделки с товарами (две цифры), а в третьей позиции – код особенностей расчетов за товары (одна цифра);
  • элемент 3 – фактическая или расчетная дата первого платежа за товарную партию. Прочерк – если расчеты идут одним платежом;
  • элемент 4 – фактическая или расчетная дата последнего платежа (в том числе единственного) за декларируемую товарную партию;
  • элемент 5 – трехзначный код клиринговой валюты в соответствии с классификатором валют.

На чем ввезем?

Мы «разобрались» с массой товаров, с их получателем и даже с договорной ценой. А на чем же все это транспортировать? В этой связи отметим, что значительные изменения произойдут и с графой 18 «Транспортное средство при отправлении». Ее название станет звучать иначе: «Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении/ прибытии». Но законодатели решили на этом не останавливаться и внесли в эту графу еще ряд довольно заметных поправок. С нового года в случае автомобильной перевозки не надо будет указывать количество составов автотранспортных средств (тягач с прицепом, полуприцепом). Это касается и действующего условия: при перевозке составом автотранспортных средств, зарегистрированных в разных странах, в декларации надо проставить код страны, в которой зарегистрирован тягач.

Помимо изменений в графе 18 появятся и новации. Так, при перевозке составом транспортных средств в правом подразделе графы надо будет указать код той страны, в которой зарегистрирован транспорт, приводящий в движение остальной состав.

Будут добавлены и новые пункты. Например, об использовании для перемещения товаров международных почтовых отправлений, трубопровода, ЛЭП. В этом случае в левом подразделе графы надо будет сделать соответственные указания: «почта», «трубопроводный», «электропередача». При этом правый подраздел не заполняется. Не будет он заполняться и при перевозке товаров по железной дороге.

Как следствие, изменения коснутся и графы 21 «Транспортное средство на границе»: она станет называться «Идентификация и страна регистрации активного транспортного средства на границе». В целом сведения о транспортном средстве будут указывать по правилам графы 18, конечно, с учетом всех новшеств. Однако стоит отметить, что в новой Инструкции законодатели не дают на это прямого указания по тексту.

это важно

Несоблюдение установленного порядка (инструкции) заполнения ГТД может грозить штрафом в размере от 50 до 200 процентов неуплаченной таможенной пошлины. Также возможна конфискация «неверно» задекларированных товаров (ст. 16.2 КоАП РФ).


* Валюта взаимных безналичных расчетов между участниками товарных операций на основе зачета взаимных требований и обязательств.

К. Ижевская, налоговый консультант

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.