В новой форме декларации по НДС не оказалось одного нужного кода

06.04.2022 распечатать

Код, который нужно указать в декларации при применении заявительного порядка возмещения НДС по новым, упрощенным правилам, еще не утвержден. ФНС рекомендует использовать один из старых.

Новое в заявительном порядке возмещения НДС

Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ дополнил пункт 2 статьи 176.1 НК РФ новым подпунктом 8. На 2022 и 2023 годы введено новое основание для применения заявительного порядка возмещения НДС . Право на заявительный порядок возмещения НДС получили те, в отношении кого соблюдаются следующие требования:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Этот новый порядок считают упрощенным, и применить его могут многие налогоплательщики при соблюдении отдельных требований по суммам налогов.

Для них сумма НДС, возмещаемая в заявительном порядке, не должна превышать совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов, уплаченных на таможне и в качестве налогового агента), уплаченную за календарный год, предшествующий году подачи заявления на заявительный порядок.

Банковскую гарантию или поручительство в этом случае предоставлять не нужно.

Если же возмещаемая сумма больше, то для применения заявительного порядка необходимо представить в ИФНС действующую банковскую гарантию или поручительство - в части превышения.

Как отразить в декларации применение заявительного порядка

По действующим правилам при применении заявительного порядка возмещения НДС налогоплательщик должен указывать в декларации по НДС код основания применения заявительного порядка. Он указывается в строке 055 раздела 1 декларации.

Напомним, строка 055 и 056 введены в форму декларации, по которой нужно отчитываться за 1 квартал 2022 года, приказом ФНС от 24 декабря 2021 г. № ЕД-7-3/1149@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Корректировки декларации по НДС в связи с изменениями законодательства в 2022 году

Новая норма о заявительном порядке возмещения НДС по упрощенным правилам действует с 26 марта 2022 года. Кода для нового основания еще нет.

В случае применения за I квартал 2022 года заявительного порядка возмещения НДС по новым правилам в строке 055 декларации нужно указывать код 07. Об этом написала ФНС в письме от 1 апреля 2022 г. № СД-4-3/3993@.

Напомним, отчитаться по НДС за 1 квартал 2022 года нужно в электронной форме не позднее 25 апреля и в этот же день заплатить первую часть квартального платежа.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.