В каком периоде можно заявить НДС при импорте

18.03.2022 распечатать

Дата таможней отметки о выпуске импортного товара с таможенной зоны, является ключевой для определения налогового периода, в котором компания, импортирующая товары, вправе применить налоговый вычет по НДС.

Вычет НДС, уплаченного на таможне при ввозе продукции в РФ, можно предъявить в том периоде, на который приходится оформление таможенной декларации с отметками таможни.

До Верховного Суда дошел спор, в котором организация оспаривала отказ налоговиков в вычете НДС, на основании того, что отметки в таможенных документах были проставлены уже после окончания налогового периода, в котором этот вычет был заявлен.

Суть проблемы в следующем. Организация в декларации по НДС за I квартал 2018 года отразила налоговые вычеты по НДС по импорту товаров.

Налоговая провела камеральную проверку и посчитала неправомерным предъявление компанией вычета в I квартале 2018 года. Основание: отметка таможни «Выпуск товаров разрешен» проставлена на таможенной декларации 21.04.2018. То есть, уже после того, как квартальный налоговый период на НДС закончился.

По решению судей, которое изложено в Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2021 № 309-ЭС21-25177, дата и время ввоза товара, а также дата, с которой появляется право на вычет импортного НДС, начинается от даты, когда таможенники поставили отметку о выпуске импортного товара с таможенной зоны.

Судьи при принятии решения, руководствовались нормами статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, где сформулированы условия для принятия НДС, которые применимы и обязательны для вычета налога при ввозе товаров в Россию из-за рубежа:

  • товары используются для операций, облагаемых НДС;
  • товары приняты на учет;
  • есть документы, подтверждающие ввоз товара и уплату налога.

Согласно нормам таможенного законодательства товар считается ввезенным на территорию РФ при его выпуске из таможни, то есть после прохождения ввозных таможенных процедур. И именно это является условием вычета НДС, уплаченного по импортному контракту.

Документом, подтверждающим ввоз товара, является таможенная декларация с отметкой о выпуске товара.

Таким образом, право на вычет НДС, уплаченного на таможне по импорту товаров, возникает в том налогом периоде, в котором товар «выпущен» с таможенной зоны. Это дата проставления на таможенной декларации отметки «Выпуск товаров разрешен».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...