В каких странах применяют трудовую книжку

15.05.2012 распечатать

Что такое трудовая книжка – пережиток прошлого или удобный формат документа, подтверждающий стаж его обладателя?

В каких государствах используют трудовую книжку, где ее заменили на другой формат документа, а где и вовсе никто не следит за стажем работника?

Первый документ, отдаленно напоминающий трудовую книжку, появился в XIX веке в Европе, но рабочие подняли бунт, так как увидели в новшестве намек на зависимость от хозяина. В следующий раз бумаги, фиксирующие стаж, были введены в Германии во время Второй Мировой войны и исчезли почти сразу после ее окончания. Но зато в ГДР они просуществовали вплоть до 1967 года.

В ряде европейских стран, таких как Германия, Италия, Австрия, Франция, есть аналог книжки – трудовая карточка. Ее владелец может предъявлять документ работодателю по своему усмотрению, чтобы внести данные о приеме на работу и увольнении. Но никто не имеет права требовать карточку у сотрудника в форме ультиматума.

Книжные будни

Трудовые книжки в России впервые появились в 1918 году, введены они были в качестве эксперимента, а активно использовать их начали только в 1939 году. Иметь или не иметь этот документ, каждый советский трудящийся мог определять сам. Правда те, у кого книжек не было, лишались права получить карточки на продукты и некоторые льготы, это условие вынуждало людей массово обзаводиться трудовыми книжками.

В ряде европейских стран, таких как Германия, Италия, Австрия, Франция, есть аналог книжки – трудовая карточка. Ее владелец может предъявлять документ работодателю по своему усмотрению, чтобы внести данные о приеме на работу и увольнении.

Оказалось, что такой документ очень удобен, можно сразу увидеть все предыдущие места службы соискателя, причины увольнения, выговоры или наоборот – похвалы, которые заносились в книжку аккуратным почерком бухгалтера. Документ оказался так же крайне полезным для определения стажа работы, по которому можно было посчитать пенсию гражданину.

Однако после войны положение и значение трудовой книжки изменилось. Каждый трудоспособный житель страны прикреплялся к одному месту работу – эта информация фиксировалось именно в трудовой книжке. Поэтому сотрудники фактически лишались возможности устраиваться на службу по своему желанию, так было удобно контролировать население, направлять трудовые ресурсы туда, где не хватало рабочих рук.

Трудовые книжки заполнялись согласно подробным инструкциям, которые постоянно менялись, что вызывало ряд сложностей у бухгалтеров того времени. Несмотря на это, все сходились во мнении, что этот документ – наиболее удобный формат контроля стажа работников. Но сегодня трудовые книжки сохранились лишь в России, странах СНГ и Словении.

Во всех остальных странах мира на работу принимают исключительно по контракту, обходясь без трудовых книжек. Как правило, он заключается на срок от года для начинающих специалистов и до пяти лет для профессионалов своего дела. В контракте подробным образом прописаны все права и обязанности будущего сотрудника, количество рабочих часов, а так же причины, по которым он может быть уволен или наоборот: почему у сотрудника не получится досрочно расторгнуть договор. Нарушение контракта чревато юридической ответственностью. 

(Щелкните по картинке, чтобы увидеть изображение полностью)

Трудовая книжка

Работа с кадрами на предприятии

Правильно составленные документы защитят от штрафных санкций со стороны проверяющих, выведут из конфликтной ситуации с работниками. С электронной книгой «Работа с кадрами на предприятии» у вас будет в полном порядке вся документация.
Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если у сотрудника несколько трудовых книжек

Если не отдают трудовую книжку при увольнении

Как правильно исправить ошибки в трудовой книжке


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.