В каких случаях в учетной политике нужно писать о раздельном учете?

24.12.2020 распечатать

Конец года – самое время проверить, не появятся ли у вас в следующем году основания для ведения раздельного учета. Если появились, то ваша учетная политика требует внесения изменений. Проверьте себя, потому что от раздельного учета прямо зависят ваши налоговые платежи.

Когда может понадобиться раздельный учет

Раздельный учет может потребоваться в результате того, что в деятельности фирмы произошли существенные изменения (п. 10 ПБУ 1/2008). Например:

  • вы изменили или начали вести новые виды деятельности;
  • вы меняете режим налогообложения.

Все эти изменения в деятельности могут привести к необходимости ведения раздельного учета, а методику такого учета необходимо прописать в учетной политике. Если этого не сделать, налоги вам доначислят расчетным путем, вменят уплату пеней и оштрафуют.

Раздельный учет может потребоваться в учете доходов, расходов, входного НДС.

При осуществлении новых видов деятельности изменения (дополнения) в учетную политику могут быть внесены не только с нового года, но и в течение текущего периода.

Раздельный учет доходов и расходов - элементы учетной политики

В случаях, когда требуется вести обособленный учет доходов и расходов, в учетной политике нужно отразить два элемента:

  • раздельный учет доходов;
  • раздельный учет расходов.

Раздельный учет по этим элементам нужен  при целевых поступлениях (п. 2 ст. 251 НК РФ), а также для целей исчисления налога на прибыль, ЕСХН, единого налога при УСН и ПСН.

На общий, упрощенный и режим ЕСХН переводится вся предпринимательская деятельность в целом, а не отдельные виды деятельности. Поэтому фирма не может совмещать общий режим, УСН, ЕСХН, а также УСН и ЕСХН. А вот патентный режим, который разрешен для ИП, применяется по конкретным видам деятельности. Поэтому предприниматель на ПСН может совмещать его с ОСН, УСН или ЕСХН.

Раздельный учет доходов можно вести на отдельных субсчетах к счетам 90 «Выручка» и 91 «Прочие доходы», а также с помощью специальных налоговых регистров.

Расходы также можно учитывать путем открытия отдельных субсчетов к счету 90 «Выручка» или с помощью специальных налоговых регистров. А рассчитывать их можно:

  • пропорционально доле доходов от деятельности по конкретному виду деятельности в общем доходе по всем видам деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ);
  • пропорционально долям доходов, полученным в рамках каждого налогового режима, в общем объеме доходов по всем видам деятельности.

Раздельный учет НДС

Цель раздельного учета НДС – правильно списать входной НДС. В учетной политике по НДС это будет элемент «Раздельный учет входного НДС»

Необходимо вести раздельный учет «входного» НДС, когда приобретенные товары (работы, услуги) используются в операциях:

  • облагаемых НДС;
  • не облагаемых налогом;
  • в облагаемых и в не облагаемых НДС операциях одновременно;
  • облагаемых по ставкам 0% и 20% (10%);
  • при совмещении общего режима и ПСН, ЕСХН и ПСН;
  • при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций.

Что писать в учетной политике?

Раздельный учет входного НДС можно организовать:

  • путем открытия отдельных субсчетов к счету 19 «Налог на добавленную стоимость»;
  • с помощью специальных налоговых регистров;
  • пропорционально, исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

В отношении сумм НДС по расходам, относящимся одновременно к облагаемым и не облагаемым НДС операциям, можно применять правило «пяти процентов» (а можно и не применять). Выбор должен быть закреплен в учетной политике.

Суть правила «пяти процентов» в том, что если в каком-то квартале доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5% от общей величины расходов на производство, к вычету можно принять всю сумму входного НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Для этого тоже нужен раздельный учет.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как применять правило «пяти процентов» и когда оно не работает

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...