В каких случаях платят страховые взносы с авторских вознаграждений за изобретения и промобразцы

09.11.2021 распечатать

Авторы вправе продавать принадлежащие им патенты на изобретения, передавать свои права по договорам отчуждения исключительных прав или получать гонорары в рамках трудовых отношений.  В способа построения взаимоотношений автора и покупателя изобретения, полезной модели или образца зависит обложение страховыми взносами.

О том, как и в каких случаях авторские вознаграждения изобретателей облагаются страховыми вносами ФНС рассказала в письме  от 12.10.2021 № БС-4-11/14457@ (с письмом Минфина России от 08.10.2021 № 03-15-07/82014).

Пунктом 1 статьи 420 НК РФ установлено, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и исполнителей:

  1. в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  2. по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  3. по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам.

Результатами интеллектуальной деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 1225 ГК РФ признаются в том числе изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Вознаграждения по договорам передачи прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Вознаграждение, выплачиваемое гражданину по договору об отчуждении исключительного права облагается страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ. 

Здесь все четко и просто. Именно в такой формулировке эти договора приведены в статье 420 НК РФ.

Вознаграждения по договорам на приобретение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Автор почти любого изобретения, промышленного образца, формулы, модели и так далее может запатентовать результат своего интеллектуального труда. В этом случае, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец изначально принадлежит самому автору произведения.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 1357 ГК РФ автор вправе передать другому лицу свое исключительное право на патент. В том числе передать его по договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и получить вознаграждение.

Вознаграждение, выплаченное автору по договору об отчуждении права на получение патента не подлежит обложению страховыми взносами. Такой тип дохода гражданина и вид договора не указан в п. 1 ст. 420 НК РФ.

Вознаграждение за изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданный на работе

Изобретение, полезная модель или промышленный образец могут быть созданы работником компании по заданию и при выполнении своих трудовых обязанностей. В таком случае по п. 3 ст. 1370 ГК РФ исключительное право результат труда и право на получение патента принадлежат компании. Не нужно путать с авторским правом, работник все равно остается автором изобретения, промышленного образца или полезной модели.

Компания вправе:

  • получить патент на свое имя;
  • сохранить информации об изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне;
  • передать право на получение патента другому лицу.

О принятом решение руководство компании обязано сообщить работнику, он же - автор.

Если компания откажется от своих прав на патент, не станет его получать или  в течение четырех месяцев  не примет никаких решений, право на получение патента, переходит работнику.

Кроме того, может случится так, что компания не получит патент по поданной заявке по причинам, независящим от работника.

Во всех случаях работник имеет право на вознаграждение. 

Размер вознаграждения, условия и порядок выплаты определяются договором между компанией и работником. И независимо то того, что именно прописано в договоре, в этого вознаграждения нужно платить страховые взносы в обычном порядке на основании п. 1 ст. 420 НК РФ, как с вознаграждения, выплаченного в рамках трудовых отношений.

Компания вправе сама получить патент либо предоставить это прав работнику, с которым в  последствии может быть заключен договор на использование патента.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...