В график отпусков нужно включать увольняемых работников

26.04.2021 распечатать

При составлении графика отпусков необходимо учитывать всех работников, в том числе и тех, кого планируется уволить в течение рабочего года.

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 09.03.2021 № ПГ/03709-6-1 разъяснила нюансы составления графика отпусков, которые могут быть полезны для работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодно оплачиваемый отпуск. Работники получают право на него спустя шесть месяцев непрерывного труда в организации. Для того чтобы понять, может ли уже работник воспользоваться отпуском или нет, считается его стаж работы. При этом трудовое законодательство не запрещает сотрудникам брать один или пять дней отдыха, но одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней.

В течение года сотрудник компании может сходить в два очередных отпуска, потому что для определения права на отпуск учитывается рабочий год, а не календарный. Это индивидуально решается для каждого из работников.

Отпуск также может предоставляться авансом, но этот вопрос работодателю необходимо определить в колдоговоре или другом ЛНА.

Рабочий год и право на отпуск

Отсчет рабочего года начинается со дня поступления работника на работу в определенную организацию. Он составляет 12 полных месяцев, и может начинаться с любого дня календарного года. Отдых за второй и последующий годы труда в организации может быть предоставлен в любое время рабочего года.

Трудовое законодательство запрещает не предоставлять отпуск сотруднику в течение двух лет подряд. Работники должны воспользоваться очередным ежегодным отпуском до конца текущего рабочего года.

Как грамотно составить график отпусков?

В графике отпусков фиксируется очередность предоставления отдыха. Его утверждает работодатель, учитывая при этом мнение профсоюза. Работодатель также обязан учитывать пожелания сотрудников, которые имеют право решать, когда им выгоднее отдохнуть.

В самом графике должны быть указаны фамилии сотрудников, у которых есть право на отпуск, их должности, структурное подразделение, в котором они трудятся, количество дней и запланированный период отпусков. В него необходимо внести всех сотрудников, у которых есть трудовые отношения с компанией на день утверждения, в том числе и тех, с кем планируется расторгнуть трудовые договоры в течение рабочего года.

Если работника увольняют до истечения того рабочего года, в счет которого он уже отгулял свой отпуск, работодатель имеет право удержать из его зарплаты сумму долга за неотработанные дни.

Сам график должен быть подготовлен не позже чем за две недели до начала календарного года по форме № Т-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Если график составлен в более поздние сроки, это считается нарушением трудового законодательства, за которое работодателя могут оштрафовать. Должностные лица и индивидуальные предприниматели заплатят штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей, а организации - от 30 000 до 50 000 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...