В борьбе с коронавирусом не пропустите срок уплаты НДС

20.03.2020 распечатать

Фирмы и предприниматели платят НДС равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом. Но для некоторых организаций и ИП предусмотрен особый порядок уплаты.

Общие сроки уплаты НДС

Срок уплаты НДС для плательщиков этого налога — 25-е число каждого месяца. Только рассчитанный по декларации налог платят не общей суммой, а равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом.

Значит, последнюю треть начисленного за IV квартал 2019 года налога нужно перечислить не позднее 25 марта 2020 года.

Платить всю сумму одним платежом до 25-го числа первого месяца не запрещено. Равно как не возбраняется 1/3 часть заплатить до 25-го числа первого месяца, а 2/3 — до 25-го числа второго месяца.

Другие сроки уплаты НДС

Сроки уплаты НДС для некоторых операций отличаются от общеустановленных.

Так, исключением из общего правила являются компании и ИП, которые:

  • приобретают работы или услуги у иностранных фирм, не состоящих на налоговом учете в России. Они признаются налоговыми агентами и перечисляют налог в бюджет одновременно с выплатой денег иностранцу;
  • применяют спецрежимы, освобождены от уплаты НДС или выполняют операции, не облагаемые НДС. При выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога эти фирмы должны уплатить его в бюджет до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
  • импортируют товары из-за границы. Компания обязана заплатить НДС на таможне до выпуска товаров для внутреннего потребления;
  • являются правопреемниками реорганизованных фирм, применяющими спецрежимы УСН и ЕНВД. Они должны уплатить НДС, восстановленный при реорганизации, не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором сам налог был восстановлен.

В декларации по НДС сумму налога округляют до полных рублей. Эту же округленную сумму перечисляют в бюджет. Она же отражается в КРСБ фирмы - карточке расчетов с бюджетом.

Как накажут за неуплату НДС в срок

В случае просрочки платежа компанию ждут налоговые санкции в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Если же налоговики смогут доказать, что НДС был не уплачен умышленно, то компанию накажут штрафом в размере 40% от суммы неуплаченного налога (п. 3 ст. 122 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...