Ужасная погода – веская причина неявки на работу

10.11.2022 распечатать

Судьи приняли решение, по которому руководитель компании обязан восстановить на работе сотрудника, которого ранее уволил за опоздание на работу из-за сильного снегопада и пробок на дорогах.

Руководителям компаний нужно взять на заметку, что работники легко выигрывают суды, если оспаривают увольнения по причине опозданий на работу из-за сложных климатических условий, пробок на дорогах, перекрытия дорог и т.п.

В этом плане показательно Определение 2-го кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 № 88-20831/2022

Из-за резкого ухудшения погоды, начавшегося снегопада, работник явился в организацию спустя 4 часа после начала рабочего дня.

Руководитель компании «пошел на принцип» объявил ему прогул и уволил. При этом, нельзя сказать, что директор был не прав. Снегопад длился уже три дня, МЧС предупреждало об ухудшающейся обстановке. Работник знал, что транспортная обстановка неблагоприятная и мог заранее спланировать поездку на работу и рассчитать необходимое время.

Работник не согласился с увольнением, посчитав, что его вины таком большом опоздании на работу. Ведь, ему помешали транспортные пробки, которые образовались из-за обильного снегопада. Он подал иск в суд, и судьи встали на его сторону.

В суде работник сослался на информацию Департамента транспорта, согласно которой ухудшение дорожно-транспортной ситуации на улично-дорожной сети наблюдалось именно в день и время, когда сотрудник опоздал на работу (падение скорости до 28 км/ч). Этого судьи посчитали достаточным для признания того, что вины работника в опоздании нет. Суд признал неблагоприятные погодные условия и транспортные пробки – уважительной причиной отсутствия на работу, а увольнения за прогул в такой ситуации незаконным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...