Увольнение главного бухгалтера

09.09.2013 распечатать

Уволить по общим основаниям можно не любого сотрудника. Для некоторых работников закон установил специальные правила.

Для увольнения главного бухгалтера, кроме общих осно­ваний, в Трудовом кодексе РФ предусмотрены особые слу­чаи. Это:

  • смена собственника фирмы (п. 4 ст. 81 ТК РФ);
  • необоснованное решение, принятое главным бухгал­тером, которое привело к нанесению имущественного ущерба фирме или угрозе сохранности ее имущества (п. 9 ст. 81 ТК РФ).

Подробно о смене собственника фирмы и принятии необосно­ванного решения читайте в бераторе «Сотрудники и Вы».

Имейте в виду: если работник совмещает должность главного бухгалте­ра со своей основной работой в той же фирме, уволить его по причине смены собственника фирмы нельзя. Не путайте работу по совместитель­ству и работу с совмещением должностей.

При увольнении главного бухгалтера за причиненный ущерб нужно провести проверку, в ходе которой следует определить, какое именно решение или действие главбуха привело к неприятным последствиям. Иначе работник мо­жет обратиться в суд и оспорить формулировку увольне­ния. В результате фирме придется не только восстановить уволенного в должности, но и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул.

Если главного бухгалтера увольняют по причине смены собственника фирмы, ему должны выплатить компенса­цию в размере трех средних заработков работника. Этого требует статья 181 Трудового кодекса РФ.

Главный бухгалтер, увольняющийся по собственному же­ланию, должен сдать дела сотруднику, принимаемому на его место. В ходе такой передачи дел можно проверить со­стояние бухгалтерского учета и сравнить, соответствуют ли отчетные данные тем, которые получены при передаче дел. Это важно, поскольку ответственность за состояние бухучета несет непосредственно руководитель.

Но помните: если к концу 14-дневного срока руководитель не нашел замену главному бухгалтеру, фирма все равно обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.