Уволить в день подачи заявления

06.05.2021 распечатать

Трудовой кодекс обязывает работника уведомить свое руководство об увольнении по собственному желанию за две недели.

Работник после подачи заявления на увольнение по собственному желанию должен продолжить свою работу еще две недели. На это время он может написать заявление на очередной отпуск, если у него есть неиспользованные дни отпуска, взять больничный, если почувствует себя плохо.

Уволить работника без отработки можно только по соглашению сторон. 

С увольнением «день-в-день» должны быть согласны обе стороны: и работник, и его работодатель.

Работодатель тоже не имеет права, просто так, по своей инициативе, уволить работника до истечение двухнедельного срока, отведенного кодексом на период уведомления об увольнении.

Если работник сам просит уволить его в день подачи заявления, свою просьбу он должен четко написать в заявлении. То есть, в заявлении он должен написать дату, когда хотел бы быть уволенным. А, директор, в свою очередь может согласится с указанной датой либо отказать и уволить через дне недели после подачи заявления.

Если стороны между собой не согласуют письменно дату увольнения в день написания заявления, работник может опротестовать дату увольнения и потребовать через суд выплатить ему заработок за две недели.

Суд, в такой ситуации, будет на стороне работника. В качество примера, посмотрите Определение третьего кассационного й суда от 10.02.2021 по делу № 88-1853/202.

Работодатель уволил работника в тот день, когда тот написал заявление. Работника с приказом об увольнении не ознакомили, и он продолжал ходить на работу. Не получив заработную плату за дне недели работы, он обратился в суд и выиграл. Правда, только в кассации, выиграл! Суд обязал компанию выплатить работнику зарплату за две недели, прошедшие с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...