Уведомлять о прибытии работника-иностранца нужно по новой форме

23.12.2019 распечатать

С 28.10.2019 действует новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Предоставлено для сайта журналом «Нормативные акты для бухгалтера».

Документ: приказ МВД России от 30.07.2019 г. № 514

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, подлежат постановке на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия. Так установил п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Для высококвалифицированных специалистов этот срок составляет 90 дней.

Работодатель выступает для иностранца (или лица без гражданства) принимающей стороной, если человек у него трудится и живет по адресу компании или в ее помещении без адреса.

О таких иностранных работниках компания должна сообщать в МВД. Место пребывания иностранца в данном случае – это юридический адрес работодателя. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 утвержден порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Обратите внимание, что уведомлять МВД нужно только в случае, если иностранный работник прибыл в РФ в порядке, требующем получения визы.

Уведомлять МВД о прибытии "безвизовых" иностранных работников в место пребывания не нужно.

Новая форма уведомления о прибытии иностранца

Административным регламентом приведена новая форма заявления о регистрации иностранного гражданина по месту жительства и новая форма уведомления о прибытии, «адаптированная» к действующему законодательству о миграционном учете иностранных граждан.

Форма уведомления утверждена Приложением № 3 к Приказу. Ее нужно применять с 28.10.2019 г. Форма изменена незначительно. Так, введены графа «номер телефона» иностранного гражданина и графа «наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользованием жилым или иным помещением», в которую необходимо вносить реквизиты свидетельства на право собственности на помещение, предоставляемое иностранному гражданину для проживания и реквизиты договора аренды такого помещения.

Таким образом, с 28 октября для того чтобы уведомить МВД о прибытии "визового" иностранного работника в место пребывания, работодатель должен применять новую форму уведомления.

Регламентом перечислены необходимые документы для получения госуслуги. Данный перечень документов содержится также в Порядке осуществления миграционного учета.

Напомним, к уведомлению о прибытии следует приложить:

  • копии всех страниц документа, которые удостоверяют личность иностранца;
  • копию миграционной карты (за исключением случаев, когда иностранный гражданин освобожден от обязанности ее заполнять);
  • копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Если уведомление подаете в отношении работника, который является гражданином государства – члена ЕАЭС, и членов его семьи, дополнительно нужно представить:

  • копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся с работодателем (заказчиком) на территории РФ;
  • копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи).

Если работник проживает в помещении, предоставленном организацией-работодателем, то дополнительно нужно приложить:

  • копию трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией или копию иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации трудовой или иной деятельности;
  • письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.

Приказ МВД России от 23.11.2017 г. № 881, ранее утверждавший аналогичный Административный регламент и формы миграционного учета, утрачивает силу с 28.10.2019 г.

Имейте в виду: если не уведомить МВД, будет штраф: от 40 000 рублей до 50 000 рублей для должностных лиц и от 400 000 рублей до 500 000 рублей для юридических лиц.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.