Уведомление об исчисленном НДФЛ в январе 2023 года: кто подает и когда

16.01.2023 распечатать

Многие компании выплачивают декабрьскую зарплату сейчас, в январе. Как уже все знают, уплаченные налоги с 1 января 2023 года «падают» на единый налоговый счет. Налоговая инспекция сама их распределяет на основании вашего уведомления либо по платежке, если вы еще не подавали уведомление. Но у многих бухгалтеров все больше и больше вопросов возникает с подачей уведомления.

В нашей группе Бухгалтерия.ру Вконтакте подписчики активно обсуждают вопросы уплаты ЕНП и подачи уведомления об исчисленных налогах. Выделим часто встречающиеся вопросы.

Зарплата за декабрь выплачена в январе: уведомление подаем до 25.01.2023

Если зарплата выплачена и НДФЛ удержан в период с 1 по 22 января 2023 года, то налог нужно перечислить не позднее 30.01.2023 (т.к. 28 января – суббота, переносится на ближайший рабочий день).

При этом до 25 января обязательно необходимо подать уведомление об исчисленном НДФЛ.

Уведомление вы подаете, если выбрали для себя вариант уплаты налогов с уведомлением, а не отдельными платежными поручениями.

НДФЛ с декабрьской зарплаты уплачен в декабре: уведомление не нужно

Если НДФЛ с декабрьской зарплаты уплачен в декабре 2022 года, то подавать уведомление на эти суммы не нужно.

В этом случае вы уже в платежном документе указали все необходимые реквизиты, поэтому уведомлять об уплаченном в 2022 году налоге не нужно.

Обратите внимание: сейчас у большинства налогоплательщиков в ЛКН висят отрицательные сальдо. Как разъясняют инспекторы, не все платежи, уплаченные в конце 2022 года, учтены. Нужно еще подождать.

Декабрьский НДФЛ перечислен 09.01.2023: подайте уведомление

В этой ситуации налоговики рекомендуют по НДФЛ, исчисленному за декабрь 2022 года, подать уведомление об исчисленной сумме НДФЛ, который перечислен 9 января 2023 года.

В нем необходимо указать соответствующие реквизиты (КПП, ОКТМО, КБК, сумму НДФЛ и код налогового периода/номер квартала 34/04).

Нужно ли подавать уведомление, если выплат не было?

Нужно ли подавать пустое уведомление, если с 01.01.2023 по 22.01.2023 г. не было выплат?

Нет, не нужно. Если с 1 по 22 января не было выплат, то подавать пустое уведомление до 25.01.2023 не требуется.

Напомним, расчетным периодом по НДФЛ с 1 января 2023 года считается период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца.

Когда уведомление можно не отправлять?

В течение 2023 года можно не подавать уведомления, а платить налоги и страховые взносы отдельными платежками по старым правилам. Но при этом все налоги все равно будут поступать на единый налоговый счет.

Здесь важно правильно заполнять платежные документы. Так как если будет допущена ошибка, то исправить ее можно только одним способом — заполнить уведомление (это сообщила ФНС на своей промостранице). А если хоть раз подать уведомление, то до конца года нужно уплачивать налоги на ЕНС и представлять только уведомление.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.