Уведомление о начисленных налогах с 1 января 2023 года: форма, сроки подачи, штрафы

04.01.2023 распечатать

В связи с переходом на ЕНП с 1 января 2023 года работодатели должны представлять в налоговую Уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов. Это нужно для того, что инспектор ИФНС понял, на что вы пополнили свой единый счет.

Такое Уведомление нужно подать до 25 числа месяца, если срок подачи декларации или расчета к этому времени не наступил. Например, НДФЛ и страховые взносы – нужно уплачивать ежемесячно, а отчетность по ним сдавать ежеквартально.

Форма Уведомления

Форма и формат Уведомления об исчисленных суммах налогов утверждены приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@.

Форма содержит всего 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить Уведомление

Как можно подать Уведомление

Уведомление направляют по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Подать в налоговую Уведомление об исчисленных суммах налогов можно так:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • через ЛКН, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • на бумажном носителе, если вы отчетность сдаете также на бумажных носителях.

Срок сдачи Уведомления

Срок подачи – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Что делать, если ошибка в Уведомлении

Если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то для исправления ошибки нужно направить новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Это значит:

  • если неверно указана сумма обязанности, то Уведомление подайте с теми же реквизитами с верной суммой;

  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности нужно указать сумму «0», и отразить новую обязанность с верными реквизитами.

Штраф за непредставление Уведомления

Несвоевременное представление или не представление Уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ)


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...