Уважительные причины отсутствия на работе

05.10.2022 распечатать

Если сотрудник не вышел на работу, руководитель компании вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, и даже уволить. Но, все это при условии, что у сотрудника нет уважительной причины, из-за которой он не явился на работу.

Прогулом может считаться отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня без уважительной причины согласно пункту 6 статьи 81 ТК РФ.

Признавать причину уважительной или нет, решает работодатель. Списка уважительных причин в законодательстве нет (письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56975-6-1). Но, есть судебная практика и ответы Роструда на частные запросы, из которых можно составить список уважительных причин, которые руководитель не вправе игнорировать.

Примерный список уважительных причин для обоснования отсутствия на работе

Болезнь.

Как правило, болезнь подтверждается больничным, выписанным в поликлинике или другом лечебном учреждении. Но, не обязательно. Чтобы обосновать причину отсутствия на работе работнику достаточно предоставить справку с указанием даты приема у врача, выписку из медкарты, справку о вызове скорой помощи и т.п. 

Работник может получить медицинскую справку, фиксирующую факт обращения к врачу, даже если больничный лист не оформляли. 

Привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул работника, который был у врача сам или сопровождал ребенка либо другого члена семьи, нельзя.

По теме: Объяснения работника о причинах прогула через мессенджер незаконны

Медицинские процедуры

На практике прохождение медицинских процедур суды относят к уважительным причинам отсутствия на работе. Работодатели в такой ситуации должны самостоятельно определить необходимость посещения врача и состояние работника после этого, учесть период времени посещения, возможность вернуться на работу и т. д. Но отказать работнику в посещении врача или зафиксировать прогул нельзя (кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июня 2010 г. № 33-16139, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 4 октября 2010 г. № 13617).

Медосмотр

Медосмотр считается уважительной причиной, если работник его проходит по направлению от работодателя. Если работник сам решил «пройтись» по врачам, даже при наличии у него врачебного назначения, это не будет считаться уважительной причиной не выхода на работу.

Сдача крови

Право работника стать донором предусмотрено законодательством РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы на основании статьи 186 ТК РФ. Более того, работодатель обязан не только освободить сотрудника от работы в день сдачи крови, но и предоставить ему дополнительный день отдыха с выплатой за эти дни среднего заработка. Сдача крови подтверждается справкой.

Участие в суде

Участие в судебном процессе считается уважительной причиной, если работник приглашен в суд повесткой.

Вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории России согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ. Определение ВС от 30.04.2010 № 6-В10-1.

По теме: Табель учета рабочего времени: форма и коды

Военные сборы. Призыв на службу

Призыв на военную службу предусмотрен ст. 6 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Визит в военкомат на основании повестки считается уважительной причиной отсутствия на работе.

По статье 170 ТК РФ работодатель обязан освободить работника и сохранить за ним рабочее место на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

Арест

Есть судебная практика, подтверждающая, что административный арест не является уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте и есть немало судебных решений, в которых административный арест признается уважительной причиной. Судьи часто указывают, что административный арест считать прогулом нельзя. Это уважительная причина, поскольку работник не по своей воле не вышел на работу. В большинстве случаев, уволенных за прогул по этой причине суды восстанавливают на работе.

По теме: Разгильдяй по «уважительной причине». Верить ли оправданиям работников?

Не смог вернуться из отпуска из-за отмены рейса

Это тоже будет считаться уважительной причиной, если работник сможет подтвердить отмену рейса или отсутствие билетов. Важно, чтобы он заранее уведомил работодателя о том, что не сможет выйти из отпуска в положенный день (определение ВС РФ от 30.03.2012 № 69-В12-1).

Правда, несмотря на определение Верховного суда, Мосгорсуд при аналогичных обстоятельствах признал увольнение работника законным, пояснив, что работник обязан планировать поездки, так, чтобы вовремя вернуться к месту работ (Апелляционное определение Мосгорсуда от 18.06.2014 № 33-21879/2014).

По теме: Работник уехал в командировку и не вернулся вовремя: можно ли его уволить?

Не с кем оставить несовершеннолетнего ребенка

Если работник докажет, что кроме него некому было присматривать на ребенком, это будет считаться уважительной причиной отсутствия на работе (п. 11 Обзора ВС РФ по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя от 09.12.2020)

Коммунальная авария

Отсутствие на работе из-за аварии ЖКХ суды признают уважительной причиной. Работнику нужно иметь подтверждение от коммунальных служб.

Дорожно-транспортное происшествие

ДТП, как и поломка транспорта считаются уважительными причинами. Неважно, речь идет о личном или общественном транспорте. Сюда же относят нахождение в ГИБДД на разборе ДТП.

Чрезвычайная ситуация, возникшая из-за действий государственных органов

К таким относятся, например, перекрытия дорог, перенос и отмена рейсов электричек и самолетов и т.д.

Если путь от дома к месту работы будет перекрыт и этот факт подтвержден документами или сообщениями СМИ, причина отсутствия считается уважительной. Так решит любой суд, ссылаясь на определение ВС РФ от 16.03.2020 № 26-КГ19-13.

По теме: Работник не доставил документы из-за пробок на дорогах: увольнять его за прогул?

Задержка выплаты заработной платы на 15 дней

У работника есть право не выйти на работу, если ему задержали выплату заработной платы более чем на 15 дней. Единственное, что он должен сделать, соблюдая статью 142 ТК РФ, письменно известить работодателя о своем решении не выходить на работу.

Небезопасные условия труда на рабочем месте

Речь может идти не только о СОУТ и соблюдении техники безопасности в организации, но и банальном отсутствии отопления. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Если он этого не сделает, работник вправе приостановить работу, заранее уведомив работодателя о планируемом отсутствии (апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2022 по делу № 33-12520/2022).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...