Утверждена новая форма заявления для ускоренного возмещения НДС

28.04.2023 распечатать

Новая форма заявления для возмещения НДС в заявительном порядке утверждена Письмом ФНС от 20 апреля 2023 г. № ЕА-4-15/5128@. Уточнено также, когда необходимо направлять в ФНС заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, и когда заявление о распоряжении деньгами путем зачета.

Бланк прежнего заявления на ускоренное возмещение НДС был рекомендован Письмом ФНС от 1 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/3971@.

Что изменилось в новой форме по сравнению со старой?

В новой форме:

  • добавлены поля, где нужно отразить сведения по возмещению акцизов;
  • удалены графы для указания данных о зачете суммы налога, подлежащего возмещению;
  • добавлены графы для указания остатка заявленной к возмещению суммы НДС (акциза), не подлежащего возврату на счет налогоплательщика.

Теперь это единая форма для ускоренного возмещения НДС и акциза.

Заявление подается при наличии права на возмещение налога в соответствии со статьями 176.1 (НДС), 203.1 (акцизы) НК РФ. В нем обязательно должны быть указаны реквизиты открытого налогоплательщиком счета в банке для возврата денежных средств.

Важное уточнение.

Если налогоплательщик заявляет к возврату меньшую сумму налога, чем сумма, которая подтверждена инспекцией к возмещению в заявительном порядке, то на оставшуюся сумму нужно подать заявление, форма которого утверждена приказом ФНС от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@.

Это значит, что если заявитель после признания денежных средств ЕНП и учета их на ЕНС намерен распорядиться оставшейся суммой путем зачета на цели и в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, то в соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 НК РФ, ему необходимо представить в инспекцию отдельное заявление - о зачете суммы положительного сальдо ЕНС, предусмотренное пунктом 2 статьи 78 НК РФ.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Основания для ускоренного возмещения НДС


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...