Утвердили форму заявления на возврат единого налогового платежа

16.06.2022 распечатать

Чтобы с 1 июля 2022 г. начать работать по системе ЕНП, для плательщиков-добровольцев недоставало только одной формы – заявления о возврате средств, оставшихся после всех проведенных зачетов. ФНС приказом от 11 мая 2022 г. № ЕД-7-8/389@ утвердила эту форму.

В чем суть ЕНП

Единый налоговый платеж (ЕНП) организации и ИП – это особый порядок уплаты налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов (к примеру, за отсрочку или рассрочку налогов).

При таком способе уплаты деньги заранее зачисляются на отдельный счет Федерального казначейства для исполнения обязанности налогоплательщика, налогового агента, плательщика сбора и страховых взносов (п. 1 и 2 ст. 45.2 НК РФ).

Денежная сумма, которую в целом организация или ИП должна уплатить в бюджет, составляет совокупную обязанность налогоплательщика.

На спецсчет в Федеральное казначейство могут поступать денежные средства:

  • перечисленные в добровольном порядке налогоплательщиком;
  • образовавшиеся в результате уточнения платежа;
  • образовавшиеся в результате возмещения или налогового вычета;
  • зачтенные в счет исполнения обязанности другого лица (на день принятия инспекцией соответствующего решения).

В 2022 году переход на ЕНП добровольный. Применять его можно с 1 июля 2022 года.

Как инспекция распоряжается платежом

Налоговая инспекция будет распределять и засчитывать средства ЕНП в определенной последовательности .

Сумму, которая осталась после уплаты всех налоговых долгов, можно вернуть на расчетный счет (п. 8 ст. 45.2 НК РФ).

Платеж возвращают только после проведения всех зачетов и полностью. Вернуть часть денег, оставив какую-то сумму для уплаты налогов, не разрешается.

Срок возврата – один месяц с даты, когда заявление о возврате получено ИФНС. В течение 10 рабочих дней инспекция обязана принять решение о возврате и направить копию решения в Федеральное казначейство. Дату и сумму возврата Федеральное казначейство сообщает в ИФНС.

Заявление на возврат средств ЕНП

Специальные формы и форматы заявления на возврат ЕНП (а также решения о возврате и извещения о принятом решении) разработала ФНС приказом от 11 мая 2022 г. № ЕД-7-8/389@. Приказ вступит в силу с 1 июля 2022 г.

Заполнить заявление на возврат неиспользованных средств ЕНП несложно. Его форма включает всего две страницы.

Первая – типовой титульный лист. На нем пишут наименование заявителя, ИНН, КПП, код налогового органа, сумму к возврату (без указания вида налога).

Номер заявления - это уникальный (порядковый) номер, который проставляет плательщик при оформлении заявления на возврат средств в текущем году.

На второй странице нужно указать сведения о счете, куда осуществляется возврат средств (наименование банка, вид счета, № счета, БИК), и наименование получателя платежа.

Что будет в 2023 году, станет ли новая система уплаты налогов обязательной для всех, покажут результаты эксперимента. К тому же рассмотрение законопроекта № 46702-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», регламентирующего все основные нововведения, на заседании ГД 21 марта 2022 г. перенесено на более поздний срок, пока не определенный.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.