Можно ли отказаться поставлять товар, если предусмотренная договором предоплата не внесена?

22.11.2023 распечатать

Ситуация… Договором поставки установлен срок для уплаты предоплаты. Срок поставки установлен с момента получения предоплаты. Может ли поставщик воспользоваться правом на приостановку поставки или правом на отказ от поставки, если предоплата не внесена покупателем в срок? Может ли поставщик в одностороннем порядке изменить срок поставки в данном случае? Будет ли считаться, что срок поставки не установлен, если поставщик заявит о приостановке до момента согласования нового срока поставки?

Поставщик может воспользоваться правом на приостановку поставки или правом на отказ от поставки, если предоплата не внесена покупателем в срок.

При приостановке поставки срок поставки продлится на период просрочки предварительной оплаты. Изменить в одностороннем порядке срок поставки поставщик не может. Поясним.

Согласно ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ.

В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ.

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договорами исполнения обязательств либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне (п. 3 ст. 328 ГК РФ). Однако по смыслу п. 4 ст. 328 ГК РФ такое право соответствующей стороны может быть установлено законом или договором, о чем указано в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».

В определении Верховного Суда РФ от 04.05.2023 № 305-ЭС22-29133 указано, что из приведенных положений законодательства вытекает, что на случай неисполнения обязательства по предварительной оплате поставщик вправе использовать специальные меры защиты, связанные с приостановлением исполнения своего встречного обязательства по передаче товара, расторжением договора и возмещением убытков.

Обратите внимание

Например, суд признал законным: приостановку поставщиком поставки товара при невнесении предварительной оплаты в установленный договором срок (определение Верховного Суда РФ от 20.04.2017 № 301-ЭС17-3598 по делу № А17-8704/2015, постановления Арбитражного суда Московского округа от 12.04.2023 № Ф05-5456/2023 по делу № А40-76949/2022, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.09.2021 № Ф08-7260/2021 по делу № А32-56720/2020); отказ поставщика от исполнения договора (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 02.03.2023 № Ф09-613/23 по делу № А60-65021/2021, от 12.10.2021 № Ф09-4564/20 по делу № А07-36202/2019).

При этом, поскольку согласно ст. 328 ГК РФ, если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению, то при исполнении покупателем обязательства по предварительной оплате не в полном объеме, поставщик при делимости предмета поставки обязан поставить часть товара, соответствующую размеру произведенной предоплаты, в установленный срок.

В п. 57 Постановления Пленума ВС РФ № 54 разъяснено, что сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (п. 3 ст. 307 ГК РФ).

По смыслу ст. 328, 487 ГК РФ поставщик вправе приостановить поставку товара только до получения от покупателя предварительной оплаты.

По общему правилу изменение условий договора допускается по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Обратите внимание

Соответственно, поставщик, не получивший предварительную оплату в установленный срок, не может установить новый срок поставки. Если поставщик не откажется от исполнения договора, он должен будет поставить товар в тот период от момента оплаты, который предусмотрен договором.

Иными словами, срок поставки продлится на период просрочки предварительной оплаты (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2014 № 09АП-44587/2013-ГК по делу № А40-77072/2013, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2022 № 08АП-5392/2022 по делу № А70-21847/2021).

Необходимость приобретения поставщиком поставляемых товаров у третьих лиц не может служить основанием для переноса сроков поставки, поскольку поставщик как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, самостоятельно несет риски, связанные с такой деятельностью (п. 1 ст. 2 ГК РФ).



Поставщик может защитить свои интересы путем отказа от исполнения договора или путем заключения с покупателем соглашения об изменении сроков поставки.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.