Уточнения на 2023 год по госпошлине

13.01.2023 распечатать

Федеральными законами в 2022 году внесены изменения на 2023 год, касающиеся госпошлины. Они связаны с порядком возврата и размерами платежа.

Порядок и сроки уплаты госпошлины

Государственная пошлина относится к федеральным сборам. Ее зачисляют в полном объеме на счета органов федерального казначейства (ст. 40 Бюджетного кодекса РФ). Госпошлину можно заплатить наличными, например, непосредственно нотариусу (п. 3 ст. 333.18 НК РФ), или через банк.

При этом важно, чтобы на основании платежных документов можно было четко установить, что денежные средства принадлежат организации, за которую уплачивается госпошлина. Для этого при уплате госпошлины необходимо указать, что представитель фирмы – физическое лицо - действует от имени организации на основании доверенности или учредительных документов. Выдача денег физлицу подтверждается расходным кассовым ордером или иным документом, свидетельствующим о выдаче денег (см. письмо Минфина от 13 октября 2015 г. № 03-05-06-03/58451).

Уплату госпошлины в безналичной форме можно подтвердить платежным поручением с отметкой банка (или органа, осуществляющего открытие и ведение счетов) о его исполнении.

Если госпошлина уплачена наличными деньгами, доказательством является квитанция, выданная банком, или квитанция, выданная должностным лицом или кассой органа, в который была произведена оплата.

Подтвердить уплату госпошлины можно также с помощью данных из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Если сведения об уплате госпошлины есть в этой системе, дополнительно подтверждать их не нужно.

Платежные документы на уплату госпошлины должны исходить от налогоплательщика, подписаны им самим, а сбор уплачен за счет его собственных средств. Это должно следовать из платежных документов. Если госпошлина перечислена не от имени организации или в ошибочной сумме, она считается неуплаченной (см. Определении КС РФ от 22 января 2004 г. № 41-О).

Когда платить пошлину

Пошлину за судебные разбирательства, а также за госрегистрацию фирм и изменения в их учредительных документах платят до подачи заявления, жалобы, ходатайства и т. д. В суд или налоговую инспекцию нужно представить платежное поручение (квитанцию) о ее уплате с подлинной отметкой банка.

Как вернуть пошлину

В некоторых случаях уплаченную госпошлину можно вернуть. Так, например, пошлина возвращается (ст. 333.40 НК РФ):

  • если вы выиграли спор в суде с государственным органом;
  • если вы ошибочно уплатили пошлину в большем размере, чем нужно;
  • если ваш иск был оставлен судом без рассмотрения и т. д.;
  • возвращение заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное действие.

Заявление о возврате госпошлины можно подать с использованием:

  • единого портала государственных и муниципальных услуг (ГИС ГМП);
  • региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
  • иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

При этом заявление о совершении юридически значимых действий должно быть подано аналогичным способом, и таким же образом уплачена госпошлина.

Федеральным законом от 28 декабря 2022 г. № 565-ФЗ установлено, что для возврата госпошлины к заявлению в орган, совершивший юридически значимые действия, за которые она была уплачена, прилагаются копии платежек. Причем независимо от того, в какой форме была уплачена госпошлина, — наличной или безналичной.

Ранее, как вы знаете, для возврата госпошлины, уплаченной в наличной форме, необходимо было приложить подлинник платежного документа. С 2023 года в пункте 3 статьи 333.40 НК РФ, где прописаны основания и порядок возврата государственной пошлины, такого требования нет.

Если в ГИС ГМП есть информация об уплате государственной пошлины, при ее возврате никакие документы не нужны (п. 10 ст. 333.40 НК РФ).

Снижена госпошлина за госрегистрацию изменений к договору аренды

Федеральным законом от 5 декабря 2022 г. № 493-ФЗ также внесены поправки в статью 333.33 НК РФ. Снижена госпошлина за госрегистрацию изменений к договору аренды.

Как ранее было установлено Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ решением от 21 октября 2021 г. по делу № 307-ЭС21-8546, А13-4848/2020, в случае регистрации договора аренды недвижимости и дополнительного соглашения к нему различий в размере госпошлины быть не должно. То есть как за регистрацию, так и за расторжение договора аренды взимали госпошлину в одном и том же размере - 22 000 рублей - для юридических лиц, 2000 рублей - для физических лиц, включая ИП.

С 1 января 2023 г. за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, зарегистрированного в ЕГРН, установлена госпошлина в гораздо меньшем размере:

  • для физических лиц (в т. ч. ИП) – 350 рублей;
  • для организаций – 1000 рублей.

Пошлина за регистрацию самого договора аренды остается прежней.

 

Дополнительную информацию вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера. Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Госпошлина по аренде имущества у органа государственной власти

Если денег на госпошлину нет

Как учесть госпошлину в бухгалтерском и налоговом учете

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...