Уступка права требования: НДС у цессионария

20.08.2020 распечатать

Договор цессии – уступки права требования - относится к сфере имущественных прав. Чем руководствуется покупатель долга, который завис у его продавца, неизвестно. Купить по дешевке и попытаться получить все деньги? Бывает и так. Ну а бухгалтеру придется, как водится, решать свои вопросы – с налогами.

Договор цессии: коротко

Продавец может уступить задолженность покупателя третьему лицу по договору цессии. Сам продавец, который называется цедентом, при этом выбывает из обязательства. Принадлежащие ему права переходят к новому кредитору - цессионарию.

В свою очередь, новый кредитор может либо потребовать от покупателя-должника оплаты, либо уступить свое право далее – очередному новому кредитору.

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора уступки права требования, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ).

Если вы, как цессионарий, намерены добиваться от должника погашения долга, позаботьтесь о том, чтобы цедент передал вам оригиналы документов по сделке. Они понадобятся при дальнейшей переуступке или для предъявления в суд в случае возникновения спора с должником.

Налог на прибыль

В результате сделки по уступке права требования дебиторская задолженность, которая реализуется по договору цессии, у цедента погашается. В результате сделки у него могут возникнуть как доходы, так и убытки. Как, собственно и у вас. как у цессионария, в дальнейшем.

Если расходы на приобретение права требования превысили доход от его реализации, такой убыток можно будет учесть при налогообложении прибыли (п. 2 ст. 268 НК РФ).

Получение дохода вы должны будете отразить на дату последующей уступки или на дату исполнения требования должником (п. 5 ст. 271 НК РФ).

Дальше разберем ситуацию, когда вы, как цессионарий, все же получили доход.

В этом случае все внимание – на НДС.

НДС у цессионария

Как правило, дебиторскую задолженность продают по цене меньшей, чем ее учетная стоимость. То есть за меньшую сумму денег, чем та, которую должен заплатить должник.

Кстати, если соответствующие товары (работы, услуги) НДС не облагают, то НДС с первоначальной уступки денежного требования цедент не платит (п. 1 ст. 155 НК РФ).

А вот у цессионария ситуация с НДС прямо противоположная.

Если в результате цессионарий получит больше денег, чем он заплатил при покупке дебиторской задолженности, с суммы превышения он должен будет заплатить НДС (п. 2 ст. 155 НК РФ).

Налог рассчитывают с межценовой разницы по расчетной ставке 20% : 120%. При этом товары, работы, услуги, являющиеся предметом договора, могут облагаться НДС по другой ставке или не облагаться вообще.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Примеры и проводки при покупке права требования у цессионария

Заплатить НДС нужно по итогам того квартала, в котором цессионарий истребовал деньги с дебитора (или передал право требования задолженности другой фирме).

Об этом написал Минфин в письме от 31 июля 2020 г. № 03-07-11/67405, отвечая на вопрос об обложении НДС средств, полученных новым кредитором от исполнителя работ, освобождаемых от НДС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Примеры и проводки при уступке права требования у цедента

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...