Условия применения пониженных взносов общепитом с 2022 года

20.10.2021 распечатать

С 2022 года организации общественного питания получают некоторые налоговые льготы. Так, от НДС освободят услуги общепита, оказываемые через рестораны, кафе, закусочные, столовые и т.д., а также при выездном обслуживании. Кроме того, они получат право применять пониженные тарифы страховых взносов. На каких условиях, рассказала ФНС в письме от 19.10.2021 г. № БС-4-11/14783@.

Условия применения пониженных тарифов по страховым взносам для организаций общепита

С 1 января 2022 года вступает в силу пункт 13.1 статьи 427 Налогового кодекса, который разрешает плательщикам страховых взносов из сферы общепита, считать страховые взносы по пониженным тарифам, предоставленным для субъектов малого и среднего бизнеса. Таким правом можно воспользоваться:

  • компаниям, которые включены в реестр субъектов МСП;
  • если численность компании не превышает 250 человек по данным реестра;
  • в отношении части выплат в пользу работников, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало календарного года.

Условия для освобождения от НДС услуг общепита с 2022 года

Условиями получения организациями в сфере общепита освобождения от НДС являются:

  • оказание услуг общественного питания через ряд специально перечисленных объектов – рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии и иных аналогичных объектов;
  • оказание услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком, т.е. при выездном обслуживании.

Кроме того, за календарный год, предшествующий тому, в котором фирма претендует на освобождение от НДС и, соответственно, применение пониженных тарифов, должен выполняться еще ряд условий:

  • сумма доходов компании не должна быть больше 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов такой организации или индивидуального предпринимателя составляет не менее 70 %;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или ИП в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, не ниже размера региональной среднемесячной начисленной заработной платы.

Вместе с тем, необходимость соблюдения условия о среднемесячном размере вознаграждений, начисленных организацией или ИП в пользу лиц исходя из данных расчетов по страховым взносам не ниже регионального размера среднемесячной начисленной заработной платы, применяется для предоставления освобождения от НДС услуг общепита, начиная с 1 января 2024 года.

Поэтому, в 2022 и 2023 года организация, претендующая на применение пониженных тарифов страховых взносов, должна соблюдать все условия, в том числе, установленные подпунктом 38 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса, кроме одного – условия о среднемесячном размере зарплаты работникам, которая не должна быть меньше среднемесячной начисленной заработной платы в каждом регионе РФ. К такому выводу пришла ФНС в письме от 19.10.2021 г. № БС-4-11/14783@.

Об общих условиях применения освобождения от НДС читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...