Условия применения льготы по налогу на прибыль и взносам при продаже электроники

27.02.2023 распечатать

Для организаций, которые проектируют, разрабатывают, производят и ремонтируют собственную электронную продукцию в НК РФ предусмотрены льготы.

Льгота по налогу на прибыль

Для российских производителей электроники установлена льготная налоговая ставка по налогу на прибыль:

  • в федеральный бюджет -  в размере 3 процентов;
  • в региональный бюджет - в размере 0 процентов.

Льгота по страховым взносам

Российские производители электроники имею право платить страховые взносы по пониженным тарифам, размере 7,6%.

Условия применения льгот

Чтобы воспользоваться льготами компания должна соблюдать ряд условий, о которых Минфин РФ напомнил в письме от 17.01.2023 № 03-03-06/1/2472.

Первое. Российская организация должна быть включена Минпромторгом России в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности.

Второе. По итогам отчетного (налогового) периода не менее 70 % доходов должны быть получены от реализации, техобслуживания электронной продукции собственной разработки в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ (п.1.16 ст. 284 НК РФ).э

Третье. Продукция должна быть включена в перечень, который утвержден постановлением Правительства РФ от 22.07.2022 № 1310.

Одним из обязательных условий является то, что такая электронная продукция должна быть произведена на основе собственных разработок организации. Собственная разработка должна осуществляется самой организаций и это должно быть подтверждено документами.

Конкретный перечень документов, которые могут подтвердить факт собственной разработки, НК РФ не устанавливает.

Организация вправе подтвердить это любыми документами. Например, приказами о начале и окончании работ по созданию радиоэлектронной продукции, служебными, техническими заданиями. Ранее Минфин России требовал, чтобы организации подтверждали собственную разработку документами Роспатента.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.