Условия, при которых санаторно-курортные путевки можно учесть в расходах по прибыли

01.07.2021 распечатать

Организации могут покупать своим работникам санаторно-курортные путевки и учитывать эти расходы при расчете налога на прибыль. Но, при соблюдении нескольких условий и в пределах установленных сумм.

Учитывать затраты на покупку путевок для работников можно только при условии, что договор на путевки заключен организацией напрямую с турагентством или туроператором и сам продукт имеет одну общую цену.

Только с 2022 года в расходах по прибыли можно будет учитывать компенсации, выплаченные работникам за купленные ими санаторно-курортные путевки.

Детально на вопрос об учете в целях налога на прибыль расходов на оплату услуг санаторно-курортного лечения работников Минфин ответил в письме от 02.06.21 № 03-03-06/1/42814.

В расходы на оплату труда пунктом 24.2 статьи 255 НК РФ разрешено включать затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России по договорам о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников, его супруги (супруга), родителей, детей до 18 лет, студентам до 24 лет.

Условия для учета расходов на путевки в налоговой базе по прибыли

 Понятие «туристский продукт» дано в статье 1 Закона от 24.11.96 № 132-ФЗ. Туристский продукт —это комплекс услуг по перевозке и размещению по договору о реализации туристского продукта, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта.

По мнению Минфина под реализацией туристского продукта нужно понимать в том числе, деятельность туроператоров и, или турагентов, которые организовывают продажи путевок.

Договор между организацией и туроператором, турагентством

Должно быть выполнено обязательно условие, без которого нельзя учесть расходы на путевки в налоговой базе по прибыли. Договор по покупку туристского продукта должен быть заключен между работодателем и туроператором или турагентом.

По договору заключенному турагентством с работником, расходы на покупку путевки в налоговой базе по налогу на прибыль организации учесть нельзя.

Отдых на территории России

В расходах можно учитывать только путевки на отдых, лечение и туризм на территории России. Заграничное лечение или отдых работников в расходах не учтешь. 

Туристический продукт имеет общую цену

Турпродукт должен иметь общую цену. Договор заключенный с исполнителями услуг, входящих в стоимость путевки, например, с гостиницей, перевозчиком, рестораном, медиками и т.п., не дает права учесть такие расходы в базе по налогу на прибыль.

Ограничение по суммам расходов

Расходы на санаторно-курортное лечение можно списать в размере фактически произведенных затрат, но не более 50 тыс. рублей за год на работника и, или члена его семьи.

Все затраты в совокупности с расходами на добровольное медицинское страхование, указанными в абзаце девятом пункта 16 статьи 255 НК РФ, не должны превышать 6% от суммы расходов на оплату труда.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...