Условия освобождения от НДФЛ санаторной путевки для работника в 2023 году

01.08.2023 распечатать

Лето – самое время решить вопрос с покупкой санаторных путевок для работников. Если компания направляет сотрудников на санаторно-курортное лечение, путевка не облагается НДФЛ при соблюдении четырех условий.

С 2022 года действуют нормы НК РФ, которые позволяют учитывать затраты на санаторные путевки для работников в расходах по налогу на прибыль. Причем, если расходы на такие путевки были учтены в расходах по налогу на прибыль, это не лишает права на освобождение этой суммы от НДФЛ (как было ранее).

Расходы можно учесть не только в том случае, когда путевки покупает работодатель, но и в том случае, когда он компенсирует стоимость путевки работникам, их супругам, родителям и детям (Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 8-ФЗ).

Полная или частичная стоимость (компенсация) санаторной путевки для работника, оплаченной работодателе, не облагается НДФЛ. Но, нужно выполнить четыре условия. Тогда стоимость путевки можно не нужно включать в налоговую базу по НДФЛ.

Компенсация стоимость путевок освобождена от НДФЛ пунктом 9 статьи 217 НК РФ.

Условие первое: кому куплена путевка на санаторно-курортное лечение?

Компания может приобрести путевки своим работникам, как нынешним, так и бывшим, и членам их семей.

Согласно пункту 9 этой статьи не включается в базу по НДФЛ полная или частичная компенсация стоимости санаторных путевок, приобретенных:

  • работникам;
  • членам семей работников, например, супруге (гу),
  • детям работников в до 18 лет или в возрасте до 24 лет, обучающимися по очной форме обучения в образовательных организациях;
  • бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости;
  •  инвалидам, не являющимся его работниками.

Условие второе: куда путевка?

Речь идет о санаторно-курортных путевках для работников и путевках детям в детские лагеря. По туристическим путевкам льгот нет.

Санаторные путевки не облагаются НДФЛ, медицинские услуги оказываются санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. К этой категории относятся:

  • санатории, санатории-профилактории, профилактории;
  • дома отдыха, базы отдыха, пансионаты;
  • лечебно-оздоровительные комплексы;
  • санаторные, оздоровительные, спортивные детские лагеря.

Документами, подтверждающими санаторно-курортный или оздоровительный статус организации, могут являться лицензия и учредительные документы.

Условие третье: как приобретена путевка?

Источников для оплаты путевок несколько. Компания может оплатить путевку сама. Работник может получить льготную путевку, минуя своего работодателя, например, через профсоюзный комитет, если такой создан, через некоммерческую организацию.

В любом случае, от НДФЛ освобождены путевки, купленные для работника:

  • за счет средств организаций;
  • за счет средств бюджетов РФ;
  • за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций;
  • за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации применяют специальные налоговые режимы;
  • за счет членских взносов профсоюзов, кроме вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей (письмо Минфина РФ от 24.08.2022 № 03-04-06/82478, п.31 ст. 217 НК РФ).

Условие четвертое: от НДФЛ освобождена одна путевка в год

Воспользоваться льготой по НДФЛ со стоимости путевки можно только один раз в год (Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 8-ФЗ).

На это обратил внимание Минфин в письме от 10 марта 2023 г. №03-04-05/19822: в соответствии с п.9 ст. 217 НК РФ освобождается от НДФЛ стоимость санаторно-курортных путевок, предоставляемых работникам, однократно в отношении каждой категории лиц, в частности, работнику и каждому члену его семьи.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

НДФЛ с компенсации стоимости санаторно-курортных путевок

Обложение НДФЛ стоимости санаторно-курортной путевки работника

Страховые взносы со стоимости санаторно-курортной путевки

Уплата страховых взносов зависит от наличия трудовых отношений.

По 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений.

Необлагаемые взносами выплаты, поименованы в статье 422 НК РФ. Путевок на санаторно-курортное лечение работников в ней нет.

Поэтому, стоимость санаторно-курортных путевок для своих работников облагается страховыми взносами в общем порядке как выплаты, производимые организацией физлицам в связи с наличием с ними трудовых отношений.

При этом, оплата стоимости санаторно-курортной путевки для членов семьи работников на основании п. 1 ст. 420 НК РФ взносами не облагается, поскольку между ними и организацией нет трудовых отношений.

Разъяснения Минфин России дал в письме от 24.08.2022 № 03-04-06/82478.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...