Условия для учета УСН-расходов на обучение нового сотрудника заграницей

16.11.2021 распечатать

ИП на УСН может учитывать расходы на иностранное обучение физлица, еще не трудоустроенного по договору, в котором указан период отработки. Минфин России от 14 октября 2021 года № 03-11-11/83922 разъясняет, какие условия нужно соблюсти.

Организации и ИП на УСН могут учитывать расходы по подготовке и переподготовке кадров. При этом тратиться на обучение можно не только уже работающих сотрудников, но и будущих кадров. Основание – подпункт 33 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Условия для учета УСН-расходов на обучение нового сотрудника заграницей

Учитывать такие расходы нужно по правилам пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса. Их два:

1. Обучаться нужно на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности.

2. Обучение проходят:

  • работники, уже заключившие трудовые договоры;

  • либо физические лица, заключившие договоры, предусматривающие обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания обучения, оплаченного организацией, заключить трудовой договор и отработать не менее одного года.

При этом обучение должно проходить по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам работников.

Таким образом, расходы на обучение физического лица в иностранном образовательном учреждении можно учитывать в расходах по УСН при соблюдении всех условий.

 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

УСН-расходы на подготовку и переподготовку кадров


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.