Условия для отсрочки по налогам смягчают с 2023 года

23.12.2022 распечатать

Перенести срок уплаты налогов по основаниям, которые предусматривает статья 64 НК РФ, с 2023 года станет проще. Изменения введены благодаря Федеральному закону от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ, утвердившему институт единого налогового счета. Сняты некоторые ограничения.

Изменение срока уплаты налога – это отсрочка или рассрочка

В некоторых случаях можно задержать уплату налога и пеней, перенеся ее на более поздний срок. Для этого фирма должна попросить налоговую службу об отсрочке или рассрочке (ст. 64 НК РФ). Получив ее, она может отложить расчеты с бюджетом. При отсрочке налог уплачивают единовременно после ее окончания, а при рассрочке – постепенно в течение всего периода рассрочки по заранее согласованному графику.

Отсрочку или рассрочку предоставят, если сочтут, что заявитель сможет заплатить налог в течение срока, на который будет отложен платеж (п. 2 ст. 64 НК РФ).

Раньше были установлены ограничения по величине отсрочки или рассрочки по налогу. Их можно было получить на сумму, не превышающую стоимость чистых активов налогоплательщика (кроме случая недофинансирования из бюджета получателя бюджетных средств) (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).

Для заявителей - юрлиц с 1 января 2023 года отменены требования к наличию чистых активов в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Также отсрочку (рассрочку) с 2023 года можно будет получить в отношении задолженности по налогам, перечисляемым налоговыми агентами.

На сколько перенесут срок уплаты налога

Решение об изменении сроков уплаты налогов и взносов в форме рассрочки с 2023 года может быть принято на срок до трех лет.

Раньше рассрочку давали на срок не больше одного года.

Отсрочку по-прежнему будут представлять максимум на один год.

Как изменились требования к документам

Чтобы получить отсрочку или рассрочку по налогу, как и прежде, нужно подготовить заявление.

Вместе с заявлением нужно предоставить:

  • справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по его счетам в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
  • справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
  • перечень дебиторов с указанием цен договоров и сроков их исполнения;
  • обязательство соблюдать условия отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности. Его форма также утверждена приказом ФНС России от 16 декабря 2016 г. № ММВ-7-8/683@ (приложение 2);
  • документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога.

Это список слегка подкорректировали: к заявлению больше не нужно прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Обеспечение отсрочки

С 2023 года меняется порядок предоставления обеспечения при получении отсрочки и рассрочки.

По правилам, действующим с 1 января 2023 года, залог, поручительство или банковскую гарантию можно направить в налоговые органы в течение 30 дней после вынесения решения о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Раньше такие документы нужно было подать вместе с заявлением.

Подача заявления и получение решения

Заявление и пакет документов на изменение срока уплаты налога можно подать через личный кабинет на сайте ФНС или по телекоммуникационным каналам связи.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговый орган примет быстрее - в течение 10 рабочих дней. Если понадобится уточнить данные, срок рассмотрения заявления может быть продлен еще на 20 дней.

Раньше на принятие решения налоговому органу отводилось 30 дней.

Обратите внимание: на сайте ФНС имеется сервис, используя который можно узнать, стоит ли вам рассчитывать на получение рассрочки или отсрочки по налогам. Ознакомиться с условиями и порядком ее получения рассрочки или отсрочки по уплате налогов компании и ИП могут с помощью сервиса «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов». Когда вы ответите на все вопросы сервиса, результатом будет ответ-решение, положена ли вам рассрочка, и какие документы подготовить. Может оказаться, что вам не стоит рассчитывать на рассрочку. Тогда сервис вам укажет, какие обстоятельства этому препятствуют.

 

Дополнительную информацию вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Кто может получить отсрочку или рассрочку

Как обосновать необходимость отсрочки или рассрочки

Перечень сезонных отраслей

Когда откажут в отсрочке или рассрочке

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...