Ускоренный порядок возмещения НДС: изменения с 2023 и с 2024 года

04.08.2023 распечатать

Уточнены условия, при которых налогоплательщик вправе воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС. Поправки установлены Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ.

Право на ускоренный порядок возмещения НДС без банковской гарантии

Продлен порядок заявительного порядка возмещения НДС, действующий в 2022 – 2023 годах.

Право ускоренного возмещения НДС в 2022 и 2023 годах было предоставлено всем налогоплательщикам, которые на дату представления заявления о применении заявительного порядка не находятся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. Банковская гарантия таким плательщикам не нужна.

Такой порядок продлили до конца 2025 года. Это норма вступит в силу 31 августа 2023 года.

Уточнения для тех, кто пользуется банковской гарантией

С 1 апреля 2024 будут действовать уточнения заявительного порядка возмещения НДС для тех, кто обязан предоставлять банковскую гарантию.

  1. Право возместить налог в заявительном порядке есть у организаций, которые за три календарных года, предшествовавших подаче заявления на применение такого порядка, уплатили в бюджет не менее 2 млрд рублей налогов. При этом с момента создания юридического лица до дня подачи декларации с заявленным возмещением НДС должно пройти не менее трех лет.
    Введено дополнительное условие, которое связано с банкротством: на дату подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС в отношении налогоплательщика не должно быть возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).
  2. Обязанность банка по уведомлению ИФНС о выдаче гарантии заменена его обязанностью направить гарантию в ИФНС. Сделать это банк должен не позднее дня, следующего за днем выдачи гарантии.
  3. Налогоплательщикам предоставлено право заменить банковскую гарантию (договор поручительства) на новую. Для этого нужно подать заявление в срок не позднее 5 дней со дня представления налоговой декларации (уточненной налоговой декларации).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Требования к банковской гарантии


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...