Упрощенцам разрешили учет «коронавирусных» расходов: принят новый закон

03.07.2021 распечатать

В начале июля 2021 года Президент подписал Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Помимо прочего, его изменения коснутся и организаций на УСН. Перечень их расходов расширили. Упрощенцам разрешили учитывать расходы, направленные на предотвращения распространения коронавируса.

Перечень расходов, которые можно учесть организациям на УСН, пополнен двумя новыми видами. Теперь упрощенцам разрешили учитывать затраты на:

  • обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации;
  • приобретение медицинских изделий для диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.

Минфин не разрешал учитывать на УСН расходы на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников COVID-19 и иммунитета к ней (письмо Минфина от 23.11.2020 № 03-11-06/2/101770).


Какие расходы нельзя учитывать на УСН читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Перечень расходов приобретение медицинских изделий для диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции должно определить Правительство. Напомним, что для целей налога на прибыль перечень таких расходов утвержден (постановление Правительства РФ от 21.05.2020 № 714). Возможно, его действие распространят и на УСН-щиков либо утвердят для них аналогичный список.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ, за исключением ряда норм, вступил в силу со 2-го июля 2021 года. Но действие изменений, коснувшихся расходов упрощенцев, распространили на правоотношения, которые возникли с 1 января 2021 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...