«Упрощенные» расходы на ремонт помещения

06.05.2015 распечатать

«Упрощенцы» на доходно-расходной УСН вправе учесть в расходах при расчете единого налога затраты на ремонт помещения, используемого в предпринимательской деятельности. Письмо Минфина России от 3 апреля 2015 г. № 03-11-11/1/19003.

Расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) учитываются в расходах при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу. Это предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Поскольку Налоговый кодекс не уточняет, о каких видах ремонта говорится в этой норме, то, по всей видимости, «упрощенец» вправе учитывать в расходах затраты и на текущий, и на капитальный ремонт.

Как отразить в учете расходы на ремонт основных средств смотрите в бераторе «УСН на практике»

Как гласит пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса, затраты на ремонт можно учесть в расходах при условии, что они соответствуют общим критериям признания расходов при расчете налога на прибыль, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса. Иными словами, расходами в целях налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Какие проводки должен делать бухгалтер при ремонте, читайте в бераторе

В свою очередь обоснованными расходами являются экономически оправданные затраты, которые оцениваются в денежной форме. Документально подтвержденными расходами считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

К тому же, поскольку «упрощенцы» применяют кассовый метод учета доходов и расходов, при расчете единого налога учитываются только оплаченные затраты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На основании всего вышесказанного, в Минфине делают вывод. Если расходы на ремонт помещения, которое используется в предпринимательской деятельности, обоснованы, документально подтверждены и оплачены, то «упрощенец» вправе учесть их при расчете УСН-налога. Причем независимо от факта получения дохода в налоговом периоде.

О нюансах учета расходов арендованного имущества и имущества, полученного в безвозмездное пользование можно узнать в бераторе

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...