Упрощенец выделил НДС в первичке

09.10.2023 распечатать

Освобожденные от НДС фирмы и ИП в некоторых случаях  должны налог заплатить. Это зависит от того, что иногда – по ошибке или сознательно – они оформляют счета-фактуры с выделенным НДС. В если НДС выделен не в счете-фактуре, а в других документах?

Счет-фактура от неплательщика НДС

Спецрежимники не платят НДС. Вместо основных общережимных налогов они платят единый «спецрежимный» налог.

Но если, к примеру, упрощенец выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то всю сумму НДС, указанную в этом счете-фактуре, ему не только придется уплатить в бюджет, но и сдать декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Есть еще и плательщики НДС, получившие освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК РФ. Такие «освобожденцы» счета-фактуры выставляют, но без выделения НДС (п. 5 ст. 168 НК РФ). А если выделят, то и их ждет та же участь.

Также нужно помнить, что уплата налога в бюджет и сдача декларации по НДС не делает неплательщика НДС плательщиком. Он сам не получает никакого права на применение налоговых вычетов (см. письмо Минфина от 10 декабря 2021 г. № 03-07-11/100707).

А покупатель вправе принимать к вычету НДС, если продавец не является плательщиком этого налога (см. письмо Минфина от 23 января 2020 г. № 24-01-08/3874). Более того, причем право покупателя на вычет не зависит от того, уплатил продавец на УСН налог в бюджет или нет.

НДС в первичке

А должен ли платить НДС подрядчик, применяющий УСН, если он выставляет заказчику первичные документы с выделением в них суммы налога? Ответ - в письме ФНС от 26 мая 2023 г. № СД-4-3/6648.

Напомним, что обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца, применяющего УСН, только в случае выставления им счета-фактуры с выделением в нем суммы НДС.

Если же продавец или подрядчик на УСН выставляет заказчику только первичные учетные документы на объем и стоимость работ (например, строительных работ по контракту в актах КС-2 и КС-3) с выделенной в них суммой НДС, но без выставления счета-фактуры, то обязанности по уплате НДС у него нет.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...