Уплата транспортного налога с введенных в Россию автомобилей

09.12.2021 распечатать

Согласно статье 357 НК РФ транспортный налог платят граждане и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства. Обязанность уплатить налог привязана именно к факту регистрации автомобиля.

Если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД, владелец должен платить транспортный налог, даже если авто завезли из-за рубежа с целью перепродажи.

Транспортным налогом по статье 358 НК РФ облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в РФ.

Когда можно не регистрировать автомобиль

По российскому закону владелец авто, ввезенного из-за рубежа с иностранными номерами, обязан зарегистрировать его в течение 10 десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года.

Не регистрировать в России разрешено только транспортные средства:

  • участвующие в международном движении;
  • ввезенные на срок менее года.

Транспортное средство считается находящимся в международном движении, если:

  • оно принадлежит лицу, имеющему место жительства за пределами России; 
  • не зарегистрировано в России;
  • ввезено на срок менее года.

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ…» автомобиль можно поставить на государственный учет на ограниченный срок, если он ввезен на территорию России временно на срок более одного года.

Вывод из письма Минфина РФ №03-05-05-04/88248 от 01.11.2021 заключается в следующем, если ввезенные на территорию РФ транспортные средства будут зарегистрированы, у лица, на которое зарегистрированы транспортные средства, возникает обязанность по уплате транспортного налога.

Уплата транспортного налога: сроки и штрафы

Граждане платят транспортный налог не позднее 1 декабря текущего года за предыдущий год.

Для юрлиц с января 2021 года введены единые сроки уплаты транспортного налога по всей территории РФ. Налог по итогу года нужно уплатить не позднее 1 марта следующего года, а авансы — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Какой штраф за неуплату налога предусмотрен для граждан

За просрочку уплаты транспортного налога начисляться пеня, в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.

Штрафы за неуплату транспортного налога предусмотрены статьей 122 НК РФ.

Для граждан это:

  • 20% от суммы налога в случае, если налоговая база занижена неумышленно, например, в ИФНС поступили неточные данные о мощности ТС, ошибку допустил работник ГИБДД или ИФНС;
  • если будет доказано умышленное уклонение от уплаты налога, штраф увеличится до 40%.

Какой штраф за неуплату налога грозит организации и ИП

Для организаций и ИП штрафы за неуплату транспортного налога те же, что и обычных граждан.

Дополнительно они могут получить штраф за непредставление декларации или сведений. В первом случае придется заплатить 5% от суммы налога, во втором – 40 000 рублей при неумышленном характере нарушения и 80 000 при умышленном.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...