Уплата НДФЛ при применении АУСН. Разъяснения ФНС

05.04.2022 распечатать

ФНС России письмом от 28 марта 2022 г. № АБ-4-20/3688@ направила разъяснения о порядке уплаты банками НДФЛ при выплате доходов работодателями, применяющими АУСН.

С 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в Москве, Московской области, Калужской области и в Республике Татарстан вводится специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

Новым налоговым режимом смогут воспользоваться организации и ИП, годовой доход которых не превышает 60 млн руб., стоимость основных средств не превышает 150 млн руб., а количество сотрудников не превышает пять человек.

Новый налоговый режим запустят с 1 июля... Закон подписан

Читать далее…

Работодатели, применяющие такой новый режим, НДФЛ сами платить не будут. Такую обязанность возложили на банки, через которые работники получают зарплату.

НДФЛ при применении АУСН

Организации и ИП на АУСН, являющиеся налоговыми агентами, признаются давшими согласие (поручение) на исчисление НДФЛ уполномоченной кредитной организацией, т.е. банкам.

Для чего это нужно? Потому что по регулируемому закону НДФЛ обязаны перечислять банки.

Налоговый агент передает в банк:

  • информацию по каждому физическому лицу с указанием данных, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика;

  • сумм и вида подлежащих выплате доходов (облагаемых и необлагаемых НДФЛ) и сумм стандартных, профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по налогу.

На основании данной информации банк исчислит НДФЛ не позднее следующего рабочего дня за днем получения указанной информации и в этот же срок сообщит о сумме исчисленного налога налоговому агенту.

В банк нужно передать информацию только в отношении сумм доходов, подлежащих выплате, и налоговых вычетов, на которые может быть уменьшена эта сумма дохода. При этом банк не будет учитывать ранее выплаченные суммы дохода.

ФНС отмечает, что нормами статьи 17 Закона № 17-ФЗ на банк для уплаты НДФЛ не возлагаются обязанности по получению информации о ранее выплаченных суммах дохода или суммах дохода, подлежащих выплате (выплаченных) через другой банк.


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...