Уплата налогов и взносов в 2023 году: единым платежом или обычными платежками

10.01.2023 распечатать

С 2023 года введена новая система уплаты налогов, взносов и сборов. Организации и ИП могут переводить платежи в бюджет «единым налоговым платежом» (ЕНП), а по тем налогам, которые платятся до сдачи отчетности, отдельно подавать уведомления. Есть и другой вариант, которые сохранили на переходный период: платить как раньше, отдельными платежками.

По проведенному нашим сайтом опросу в группе ВК «Бухгалтерия.ру», почти 50% (47, 5%) решили платить налоги одной платежкой с отправкой уведомлений. Почти 40% (38,8%) предпочитают платить по-старому – отдельными платежками. Немногие, всего 13,6% процентов решили подстраховаться: переводить налоговые платежи отдельными платежками и подавать уведомления (для спокойствия).

Реквизиты для уплаты налогов с 1 января 2023 года

Уведомление о начисленных налогах, сборах, взносах, авансах

Уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов нужно для того, чтобы налоговики правильно «разнесли» единый налоговый платеж по типам платежей и бюджетам. Уведомление нужно подавать в двух ситуациях:

  • когда отчетность по налогам, взносам не предусмотрена;
  • если отчетность сдается после того, как налоги (взносы, авансовые платежи, сборы) уже отплачены.

Такая ситуация складывается со страховыми взносами, по ним уплату нужно проводить ежемесячно, а отчитываться ежеквартально. Похожая картинка с НДФЛ и авансовыми платежами.

Как заполнять, когда сдавать уведомление о начисленных налогах, авансах, сборах

В 2023 году два варианта: уведомления или отдельные платежки

На 2023 год объявлен переходный период. Бухгалтерам разрешили платить налоги единым налоговым платежом с отправкой уведомлений или отдельными платежками, как раньше.

Бухгалтерия компании вправе с 1 января 2023 года:

  • либо сразу перейти на ЕНП и сдавать уведомления;
  • либо каждый налог (авансовый платеж, сбор, взносы) перечислять отдельной платежкой со всеми реквизитами.

Уведомления

Уведомления понадобятся, если бухгалтерия принимает решение перейти на уплату единого налогового платежа.

В состав ЕНП входят почти все налоги и взносы.

Как будет считаться совокупная налоговая обязанность на ЕНС?

Как сказано выше, уведомление подается, если уплата налога, взноса, аванса проводится до сдачи отчетности. На основании уведомлений ИФНС будет распределять денежный период по налогам, платежам, бюджетам.

Платежное поручение на перевод ЕНП: сколько платежек, и их образцы

Форма и формат Уведомления об исчисленных суммах налогов утверждены приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@.

Форма содержит всего 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Уведомление направляют по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Подать в налоговую Уведомление об исчисленных суммах налогов можно так:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛКН, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумажном носителе, если вы отчетность сдаете также на бумажных носителях.

Срок сдачи уведомления — не позднее 25 числа месяца, в котором наступает срок перечисления налога.

Если бухгалтер ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то для исправления ошибки нужно направить новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Отдельные платежки по налогам

В течение 2023 года можно не переходить на ЕНП или перейти на него позже.

Платить налоги, взносы, сборы, авансы можно отдельными налоговыми платежками, по прежним правилам (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.22 № 263-ФЗ).

Такие платежки должны содержать все реквизиты.

КБК на 2023 год

Платежки нужно оформлять не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты налога, взносов и т.д. Это новый единый срок уплаты налогов, сборов, взносов и т.п., установленный с 1 января 2023 года.

Например, платежное поручение на уплате страховых взносов за январь 2023 года нужно оформить и передать в банк на оплату не позднее 28 февраля (т.к. 25 февраля — выходной).

Платить отдельными платежками можно, если бухгалтерия компании ни разу не представляла в налоговую Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов.

При этом исправить ошибку в платежке можно только одним способом — заполнить уведомление (это сообщила ФНС на своей промостранице).

Если компания в течение года хоть один раз представит Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме, то до конца года продолжает уплачивать налоги и сборы на ЕНС и представлять только Уведомление (во избежание применения к нему мер за несвоевременное представление/не представление такого Уведомления).

Можно ли в 2023 году обойтись без уведомления о начисленных налогах? ФНС разъясняет


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...