Уплата доначислений по акту ИФНС не отменяет возврат процентов

23.03.2022 распечатать

Оплату доначисленных налогов по акту, без решения и требования налоговой инспекции, вряд ли одобрит директор. Тем не менее, есть бухгалтеры, которые считают правильным: заплатить заранее.

Организация вправе оплатить доначисленные налоги по итогам налоговой проверки на основании акта, не дожидаясь решения и требования об уплате налогов, пени и штрафов.

Факт оплаты доначислений заранее, не лишает компанию права, обратиться в суд для оспаривания решения, с требованием вернуть излишне взысканные суммы и проценты по ним.

Если судебное решение будет в пользу организации, налоговая обязана вернуть не только излишне взысканную сумму, но и проценты.

В судах не работают доводы инспекции о том, что организация уплатила задолженность самостоятельно, меры принудительного взыскания не применяли не. Самостоятельная оплата по акту, не может быть основанием, не признавать суммы, указанные в акте, излишне взысканными и не возвращать проценты.

Перечисление налогов и штрафов по акту ИФНС нельзя считать добровольным. Бухгалтерия организации не рассчитывает подобные суммы самостоятельно. И такой платеж носит характер принудительного взыскания.

Такие выводы вы найдете в Постановлении 12-го Апелляционного арбитражного Суда от 08.12.2021 по делу № А12-12810/2021

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.