Уголовные сроки, как способ мотивации платить зарплату вовремя

02.03.2020 распечатать

По результатам начала и конца 2019 года объем задолженности компаний по заработной плате сотрудников вырос. Государство ищет способы мотивировать предпринимателей переводить доходы работников своевременно и в полном объеме. Какие именно предложения рассматриваются?

Власти задумались над ужесточением наказания за задержку по выплате заработной платы сотрудникам. Правительственная комиссия дала соответствующее поручение Следственному комитету и МВД. Ведомства должны рассмотреть возможность признать такие действия работодателей преступлениями средней тяжести.

В настоящее время, в случае если работодатель задерживает выплату заработной платы, такое деяние классифицируется как преступление небольшой тяжести. Впрочем, руководители предприятий тем не менее и сейчас рискуют быть лишенными свободы на несколько лет.

Еще больше лет

Если силовые ведомства согласятся признать такое нарушение законодательства преступлением средней тяжести, уголовное наказание за невыплату заработной платы может быть увеличено. При задержке более чем на два месяца – до 5 лет лишения свободы. А в случае если задержка привела к тяжким последствиям, директору предприятия грозит до 10 лет пребывания в тюрьме.

Напомним, в настоящее время за такое деяние наказание более мягкое:

  • при частичной невыплате денег сотрудникам руководство организации может быть привлечено к ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет,
  • при полной задержке предусмотрено более суровое наказание – до 3 лет тюремного заключения.

Если такая задержка повлекла тяжелые последствия, то директору компании может грозить срок до 5 лет. Таким образом, в случае если преступления будут переквалифицированы в более тяжкие, возможные сроки нахождения руководителей предприятий в тюрьме будут увеличены в два раза.

Другие решения

Предложение правительственной комиссии не единственная инициатива, озвученная в последнее время. В начале декабря прошлого года решать проблему задержек с применением более суровых методов предложил Минюст. В ведомстве считают, что сегодня судьи неверно исчисляют количество штрафов, которые необходимо наложить на компанию, задержавшую выплату зарплаты.

По данным газеты «Известия» в Минюсте провели анализ судебной практики и пришли к выводу, что ревизоры ГИТ и арбитры, разбирающие такие дела, определяют такие нарушения как единичные, в то время как предприятия задерживают заработную плату более чем одному сотруднику. Исходя из такой квалификации дел предприятия должны выплатить штраф от 30 000 до 50 000 рублей в силу части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Но за такое нарушение необходимо накладывать иные санкции, отметили в Минюсте.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что невыплата заработной платы каждому работнику образует отдельный состав правонарушения в соответствии с частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП РФ административное наказание должно быть назначено за каждое совершенное административное правонарушение

– говорится в докладе ведомства.

Дополнительно исследователи в своем документе ссылаются на Постановление Верховного Суда от 15 августа 2014 года № 60-АД14-16, в котором арбитры пришли к аналогичному выводу:

Каждый из выявленных в результате проведенной проверки фактов нарушения законодательства о труде, в том числе нарушение статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации при применении дисциплинарного взыскания к Я., образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Справедливости ради нужно отметить, что позже ВС РФ по схожему спору о привлечении к административной ответственности за невыплату заработной платы нескольким сотрудникам вынес противоположенное мнение. Так, в Постановлении Верховного суда РФ от 9 августа 2016 года № 29-АД16-9 судьи указали:

Обществом совершено одно административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое выразилось в том, что сотрудникам обособленного подразделения общества заработная плата за июль и август 2014 года выплачена несвоевременно, компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы в нарушение положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации не выплачивалась. <…> Необходимо отметить, что проведение в отношении лица нескольких проверок не исключает вынесение по их результатам одного постановления о привлечении к административной ответственности в случае, если в ходе их проведения выявлен один и тот же факт совершения противоправных действий (бездействия).

Динамика ужесточения

К какому бы решению не пришли сейчас Следственный комитет и МВД, можно говорить о том, что власти ведут активную работу по борьбе с задержками заработной платы. Тем более что сумма средств, которые компании не выплатили работникам, растет. На 1 декабря 2019 года размер задолженности составил 2,9 млрд рублей, это на 20% больше, чем сумма долга компаний перед сотрудниками на начало 2019 года.

Но насколько справедливо винить исключительно предпринимателей в задержках заработной платы? Ведь любой бизнес так или иначе зависит от общей экономической ситуации в стране. Похожее мнение позже высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству в своем комментарии «РИА Новости».

Михаил Емельянов:

Она (задолженность) обусловлена не столько общим нежеланием предпринимателей платить, сколько экономической ситуацией, стагнацией в экономике, которая есть. <…> Предпочтительнее экономические, социальные методы борьбы с этим злом, уголовно-правовые как крайнее средство должны быть, но ими злоупотреблять нельзя.

Полное исключение

17 февраля стало известно о предложении Госсовета полностью отменить статью в Уголовном кодексе, посвященную невыплате заработной платы, а также убрать из УК РФ нормы, согласно которым на коммерсантов можно завести дело из­за неисполнения контрактов. Из проекта перечня поручений президента по итогам заседания группы Госсовета по направлению «Промышленность»:

Следует точнее разграничивать гражданско­правовые споры и преступления в сфере экономики, особенно в случае с неисполнением контрактов "в силу факторов, не связанных с наличием умысла"

- цитата по РБК
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.