Удержание алиментов на детей: шпаргалка с правилами 2022 года

19.05.2022 распечатать

Бухгалтерия организации на основании исполнительного документа обязана удерживать с заработной платы работника алименты на несовершеннолетних детей.

Бухгалтерия организации, которая выплачивает работнику заработную плату, со дня получения исполнительного листа, обязана удерживать алименты из доходов работника. Порядок действий бухгалтера зависит от способа получения исполнительного документа.

Порядок принудительного исполнения судебных актов установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На какие счета и в какой срок перечислять алименты

Исполнительный лист может быть передан в компанию:

1.Самим взыскателем алиментов.

2.Судебными приставами.

Сам взыскатель вправе передать исполнительный лист в бухгалтерию компании, где работает его должник, не привлекая приставов, если речь идет о взыскании:

  • периодических платежей, например, ежемесячных алиментов;
  • единовременного платежа на сумму не более 100 000 руб.

Если исполнительный лист доставил в компанию судебный пристав, бухгалтерия в трехдневный срок со дня выплаты работнику дохода обязана перечислить удержанные алименты на депозитный счет службы судебных приставов.

Если исполнительный лист принес сам взыскатель алиментов, бухгалтерия обязана направлять алименты на его счет. Срок такой же – в течение трех дней.

Кто компенсирует банковские расходы

Банковские расходы, которые могут быть удержаны в виде комиссии банка за перевод оплачиваются за счет работника-должника, на основании пункта 3 статьи 98 Закона № 229-ФЗ.

Доходы, с которых удерживаются алименты

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. Это:

  • заработная плата;
  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам;
  • выплаты за особые условия труда;
  • премии и компенсации в рамках системы оплаты труда;
  • сохраненный средний заработок;
  • другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда;
  • пенсии с учетом повышений и надбавок (кроме пенсий по потере кормильца, выплачиваемых из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ);
  • стипендии;
  • больничные и пособия по безработице;
  • выплаты при ликвидации или сокращении штата;
  • проценты по вкладам и счетам в банках;
  • матпомощь, кроме единовременной матпомощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
  • суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • суммы возвращенного НДФЛ при использовании вычетов;
  • компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • доходы, полученные по гражданско-правовым договорам и от авторских прав;
  • стоимость оплачиваемого питания, кроме лечебного.

С каких доходов алименты удерживать нельзя

Пунктом 4 статьи 138 ТК РФ запрещено производить удержания из ряда выплат. В основном это государственные пособия, командировочные, социальные выплаты и компенсации, которые получает сам должник.

Нельзя удерживать алименты с компенсационные выплаты: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием личного имущества работника.

Кроме того, перечень выплат, из которых бухгалтерия не вправе производить удержания, определен статей 101 Закона № 229-ФЗ. Это:

  • выплаты в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, со смертью родных;
  • пособия по обязательному социальному страхованию (исключение – пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, а также накопительные пенсии, срочные пенсионные выплаты и пособия по временной нетрудоспособности);
  • денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов;
  • денежные суммы, выплачиваемые в связи с возмещением вреда, причиненного здоровью, а также выплаты лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей;
  • выплаты в формате социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам.

Размер удержание по исполнительным листам

Статьей 138 ТК РФ установлен общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы:

  • 70% - при удержании из зарплаты работника на исправительных работах, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица и ущерба, причиненного преступлением;
  • 50% - при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам;
  • 20% - в остальных случаях.

Как заполнить платежку при перечислении алиментов на депозит ФСПП

При перечислении приставам в поле 60 приведите ИНН работника, у которого удерживаете алименты, КПП – 0.

Реквизиты получателя платежа возьмите постановления судебного пристава-исполнителя, на основании которого перечисляете алименты. При этом получателем может быть как физическое лицо, в пользу которого уплачиваются алименты, так и территориальное отделение ФССП.

В полях 6 и 7 укажите сумму удержанных алиментов.

В поле 21 «Очер. плат.» при перечислении алиментов по исполнительному документу укажите очередность платежа – «1».

В поле 24 «Назначение платежа» кратко укажите документ, на основании которого перечисляете алименты, и другие сведения о платеже, которые помогут его идентифицировать. Например, «Алименты по исполнительному листу № 22/6 от 29.09.2021 за октябрь 2021 г. ОСП по Центральному АО №3 УФССП России по г. Москве. Дело 12345/алим/12. Без НДС».

Поля 101, 104 - 110 в платежном поручении на уплату алиментов заполнять не нужно.

Особенности заполнении платежки при перечислении алиментов напрямую взыскателю

Данные плательщика в полях платежки отразите ваши, если перечисляете алименты непосредственно взыскателю.

При перечислении денежных средств напрямую получателю алиментов в поле 16 укажите его ФИО., в поле 17 - номер счета в банке.

В поле 20 «Наз. пл.» проставьте код «2». Это код проставляется при перечислении только гражданам и только тех видов доходов, для которых есть ограничения размеров удержания.

В реквизите 24 «Назначение платежа» укажите удержанную из зарплаты сумму алиментов. Например, так: //ВЗС//10 000-00// (информационное письмо Банка России от 27.02.2020 № ИН-05-45/10, письмо Банка России от 09.06.2020 № 45-1-2-ОЭ/8360).

Поля 101, 104 - 110 в платежном поручении на удержание алиментов не заполняются.

Какой код дохода указать в платежке при перечислении заработной платы

С 1 мая 2022 года бухгалтерам, которые оформляют платежки на выплату зарплаты, нужно разделять выплаты на: подлежащие и неподлежащие взысканию, разовые и периодические.

Все коды для поля 20 платежного поручения на выплату заработной платы:

  • «1» — для выплат, на которые распространяются ограничения по размеру удержаний (по ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
  • «2» — для периодических выплат, с которых нельзя ничего взыскивать (по ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229); 
  • «3» — для периодических выплат, с которых можно произвести удержания без учета ограничений по взысканию (ч. 2 чт. 101 ФЗ № 229);
  • «4» — для единовременных выплат, с которых нельзя ничего взыскивать (ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229);
  • «5» — для единовременных выплат, по которым ограничения для взыскания не применяются (ч. 2 чт. 101 ФЗ № 229).

Если работнику перечисляется доход, по которому нет ограничений на взыскание, код вида дохода не указывается.

С прожиточного минимума удержания не производятся

С 1 января 2022 года есть еще одно ограничение, которое нужно знать бухгалтерам.

Если у компанию поступает исполнительный лист о взыскании с работника долга, в сумме не более 100 000 рублей (без возбуждения исполнительного производства), бухгалтерия не вправе производить удержания, если размер зарплаты не превышает установленную величину прожиточного минимума работника и лиц, находящихся на его иждивении.

Удержание алиментов с больничных

Пособия по временной нетрудоспособности признаются доходом, на который может быть обращено взыскание. Это правило касается всех видов больничных пособий, а именно:

  • пособия, выплачиваемого в связи с болезнью самого работника;
  • пособия, получаемого в связи с уходом за заболевшим членом семьи;
  • пособия в связи с несчастным случаем на производстве.

Больничный сейчас оплачивается из двух источников:

  • за первые три дня нетрудоспособности – работодателем (страхователем) за счет собственных средств;
  • за остальные дни нетрудоспособности – территориальным органом ФСС (на основании документов, полученных от работодателя).

При этом алименты взыскивают со всех частей пособия: как с той, которую работодатель выплачивает из своих средств, так и с той, которую выплачивают из средств ФСС. 

Как правильно удержать алименты ФСС разъяснил в письме от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л.

Из пособий, которые платят, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, алименты удерживает ФСС. При этом, чтобы ФСС удержал алименты с пособия, постановление судебного пристава-исполнителя, должно быть вынесено и направлено непосредственно в адрес территориального фонда. На основании постановления судебного пристава-исполнителя, адресованного организации, ФСС удерживать денежные средства не вправе.

Когда прекращается удержание алиментов

Алименты удерживаются из доходов родителя-должника до наступления совершеннолетия ребенка (детей).

При наличии задолженности по алиментам компания обязана удерживать начисленную сумму из доходов работника до тех пор, пока не будет взыскана вся сумма алиментов, причитающаяся ребенку.

Как действовать если работник-должник уволился

В случае увольнения работника бухгалтерии нужно:

  1. на следующий день после известить об этом пристава;
  2. возвратить приставу исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях, указав:
  • размер удержаний;
  • удержанную сумму;
  • номер платежного поручения (квитанции);
  • дату перечисления удержания;
  • остаток задолженности.

Ответственность за не удержание алиментов

В случае не исполнения законодательства РФ об исполнительном производстве руководитель компании несет:

  1. административную ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 15 000 до 20 000 руб.;
  2. уголовную ответственность по ч. 1 ст. 316 УК РФ. За злостное неисполнение исполнительных документов лицо может быть привлечено к наказанию в виде:
  • штрафа в сумме до 50 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период до 6 месяцев;
  • обязательных работ на срок до 200 часов;
  • исправительных работ на срок до 1 года;
  • ареста на срок до 3 месяцев;
  • лишения свободы на срок до 1 года.

Организация, которая не будет удерживать алименты по исполнительным листам по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ может быть оштрафована на сумму от 50 000 до 100 000 руб.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.